Что можно посадить в апреле 2021 года в теплицу

03:22, 30 Мар, 2020
Анна Федорова

Теплица – идеальный вариант для посадки рассады в апреле. Так как температура на улице периодически будет падать ниже нуля (зависит от региона), то саженцы могут замерзнуть. А вот в теплице температурный режим стабилизирован, его можно контролировать, поэтому и растения будут крепче.

Обычно в апреле теплицей пользуются для нескольких нужд – посадки ранней зелени, которая не растет при холодных температурах, высадки рассады, а также пикировки помидор.

Растения для теплицы

В апреле в теплице будет прекрасно себя чувствовать рассада:

  1. огурцов;
  2. помидоров;
  3. земляники;
  4. цветной, белокочанной капусты и брокколи;
  5. однолетних цветов;
  6. лука порея и чернушки;
  7. кабачков;
  8. разной зелени – листья салата, укроп, петрушка, кинза, сельдерей, шпинат и многое другое;
  9. редиса.

Так как ночью температура воздуха на улице будет ниже нуля или приближена к нему, то также стоит позаботиться и о температуре внутри теплицы. Ночью можно защитить рассаду укрывным тканым материалом, специальной пленкой или же аккумуляторами тепла, которые нагреваются в течение дня, а после – отдают тепло.

Совместимость овощей и зелени в одной теплице

Прежде чем совмещать несколько культур в теплице, необходимо выяснить их потребности в температурном режиме, поливе и многих других факторах, влияющих на состояние и рост.

Так, помидоры и огурцы лучше не садить вместе. Для этих культур стоит выбрать отдельные теплицы или же разделить одну ширмой, чтобы создать определенные условия, которые благоприятно влияют на растения.

Огурцам нужно много влаги, а температура должна быть 20-22 градуса, когда появятся завязи – 26-28 градусов. Их нужно часто поливать, можно не только под корень, но и на ботву. Эти растения не любят частые проветривания. С помидорами дела обстоят иначе: они предпочитают умеренную температуру воздуха, а также регулярные проветривания. Поливать томаты нужно только под корень.

Для совместного выращивания с огурцами идеально подойдут перец и баклажаны. Для их роста необходимы практически одинаковые условия.

Если вы собираетесь посадить в теплице капусту любого сорта, то хорошим соседом для нее станет зелень – лук, укроп, петрушка, салат, кинза или сельдерей. Также можно сажать вместе с капустой огурцы и редис.

При высадке в теплице кабачка, идеальную компанию составят редис, фасоль, зелень.

Благоприятные и неблагоприятные дни для посадки в апреле

Благоприятные дни определяются отдельно для каждой культуры. Так, посев огурцов, зелени и капусты, баклажан, кабачков стоит осуществлять в апреле 2021 года – 14,18 и 19 числа. Благоприятными днями для лука, репы и корнеплодов является 3, 4, 8, 9 апреля, а также период с 28 по 30 апреля. Эти дни, а также 25 и 26 апреля, подходят для высадки цветов.

Среди неблагоприятных дней в апреле выделяют два – 12 и 27 числа. 12 апреля будет новолуние, а 27 – полнолуние. Также астрологи не рекомендуют заниматься любыми садово-огородными работами за день до и после неблагополучных периодов. То есть все, что связано с растениями, нужно отложить с 11 по 13 апреля и с 26 по 28. Огородники верят, что при занятии садовыми работами в неблагоприятные даты саженцы будут плохо расти и много болеть, а сами плоды будут маленькими и не очень вкусными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *