Что на самом деле получилось с реновацией в Москве

10:32, 22 Апр, 2020
Анна Федорова

Многие москвичи воспринимают текущую программу реновации как реальную строительную революцию огромного масштаба. Но и как в любом жизненно важном вопросе, жители столицы разделились на два противоборствующие лагеря. Первые из них уверены, что программа принесет массу положительных плодов. Вторые же видят в ней последствия и отрицательные результаты. И пока обычным людям приходилось на улице и в интернете выяснять, кто прав, а кто виноват — первым жителям уже поступили ордеры на выселение. Мы постараемся разобраться, можно ли верить обещаниям московских властей. Таким образом, постараемся дать ответ, кто сейчас ближе к истине — скептики или оптимисты.

История реновации

Еще полтора года назад москвичи только впервые услышали о том, что вскоре им придется воочию столкнуться с программой реновации. Но даже тогда озвученные условия жилищной реформы сильно отличались от тех реалий, с которыми нам пришлось столкнуться сегодня. Причем разительные изменения, которым подвергается современная карта города, коснутся жизни и быта миллионов человек. Власти приняли окончательные решения в течение последних недель. По этой причине представители муниципалитета обращались к жителям, чтобы те принимали решение об участии собственного дома заранее, когда еще не был составлен законопроект. По этой причине москвичи при принятии решений ориентировались исключительно на иллюзии и обещания власть имущих.

Нередко можно было наблюдать ситуацию, когда между соседями разгорались конфликты, так как они не могли прийти к единому мнению. Активисты устраивали митинги. Одни горожане делали все возможное, чтобы стать частью программы, а другие — дорожили жильем и пытались выразить свою отрицательную позицию. Каждый хотел, чтобы его жилье сохранилось либо было обменено на максимально выгодных условиях. По этой причине можно точно заявить, что планы реновации вызвали споры и не нашли единодушного понимания.

Новости программы реновации

Согласно планам, озвученным представителями московской мэрии, только в 2020 году будут введены в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья, согласно программе реновации. Представители департамента столичной градостроительной политики рассказали об этом журналистам местного агентства «Москва». Жилые дома, которые попали в программу реновации, будут возведены за средства городского бюджета, и уже сейчас на эти целы выделены средства. На данный момент следует дождаться завершения особого ограничительного периода. По словам господина Левкина, в течение 12 календарных месяцев будут сданы в эксплуатацию около миллиона квадратных метров нового жилья.

По словам чиновника, в оговоренный период будут сданы в эксплуатацию 72 многоквартирных дома современной планировки. Прошлый год также был успешным — удалось возвести по программе реновации 62 новостройки общей площадью около 700 тысяч квадратных метров. Левкин отметил, что уже в 130 домах начато расселение и полностью квартиры распределены в 37 из них. Чиновник заявил, что власти продолжают вести работу над реализацией программы, которая предполагает определение новых площадок под строительство.

Реновация в Москве, отзывы тех, кто переехал

Первым гражданам, которым удалось получить новые квартиры, уже сейчас удалось поселиться в современных домах, которые были розданы согласно программе «Жилище». Некоторая недвижимость в рамках реновации еще находится в стадии возведения. Еще в конце 2018 года программа обновления жилищного фонда столицы только опубликовала проект возведения дома в Измайлово. Но тогда стало известно о планах на строительство 31-этажного дома. Ранее же утверждалось, что жилье будет состоять из 4 или 14 этажей, поэтому первоначальные обещания властей не были истиной. Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, уже характеризовал вопросы, связанные с возведением жилплощади в Северном Измайлово, «проблемой первого здания». Тогда он заявил, что дом-дебютант должен был оказаться больше остальных, ведь в противном случае первая волна расселяемых семей просто не получит своих квартир. Оказалось, что жилье будет выше и больше предполагаемого, но никто не думал, что реальность настолько отличается от планов.

Несоответствие планов реновации полученным результатам вызвало уже вторую волну недовольства. И с каждым днем она только возрастает. В районах, где предполагалось осуществление программы, в 2019 году состоялись выставки проектов новых кварталов. Однако новые спальные районы оказались полной копией их существующих советских аналогов. В то же время, все прежние проблемы остаются нерешенными. Тогда кому был нужен визуальный обман во время конкурса, когда отечественные и зарубежные компании предлагали футуристические проекты? Правительство Москвы в 2017 году также демонстрировало эти планы, которые обошлись бюджету в огромную сумму денег.

От ряда интересных конкурсных проектов власти отказались, отдав предпочтение идеям Института генплана Москвы и Москомархитектуры, а также ряду небольших компаний, которые изначально не участвовали в программе реновации. Со временем мы узнаем о постепенном росте этажности домов. Появляются:

  1. ряд 22-этажных строений в районе Люблино;
  2. почти каждый дом в Свиблово окажется 20-этажным;
  3. участники реновации переселятся в 40-этажный дом в Бутырском районе.

Таким образом, в действительности мы получаем картину, которая слабо напоминает обещания. Можно интерпретировать возникающие проблемы простой математической задачей:

  1. планируется снос 11 домов в Бутырском районе, площадь которых составляет 46,7 тысяч квадратных метров, вместо которых будут возведены высотные строения площадью 180,8 тысяч квадратных метров;
  2. объем жилплощади вырастает в 4 раза, а население увеличится в 3 раза;
  3. район получит по одной новой школе и детскому саду. Даже нет смысла подсчитывать, хватит ли предлагаемой инфраструктуры для настолько растущего населения.

Доказано, что многоэтажный дом не соответствует принятым нормам комфортных условий проживания. Стоимость возведения небоскреба и его эксплуатация очень велика, а при возникновении аварийных ситуаций или пожара сложно предположить, какими жертвами будет грозить проблема. Не забываем и о том, что в высотных домах соседи не догадываются о личности друг друга. Здесь точно вспомнят о хрущовках семейного типа, где можно каждого попросить покормить попугая или полить цветы, пока хозяина нет дома. Если же в одном доме размещается тысяча квартир, дом превращается в улей. Тем более, люди при первой возможности будут сразу подыскивать жилье в более выгодных районах, а их места вновь будут занимать новички. Мы уже знаем о том, как в западных странах подобные районы превращались в криминальные гетто.

План сноса многоэтажек по программе реновация

Всю информацию по программе реновация вы сможете найти на сайте https://stroi.mos.ru, в том числе и план сноса многоэтажек на 2020-2021 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *