Что на самом деле произошло в столичном роддоме и почему уволено все руководство?

15:00, 10 Дек, 2019
Ольга Вайленко

До недавних пор столичный родильный дом № 27 считался одним из самых лучших. Отметим, что родильное отделение находится на территории московской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого. Но последние несколько месяцев здесь одним за одним происходят громкие скандалы.

6 декабря департаментом здравоохранения Москвы было подписано постановление, которое подразумевает замену в полном составе всего руководства родильного отделения. А спустя несколько дней стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали заведующую отделения. Что же на самом деле происходит в роддоме и почему за это взялись правоохранители? Разобраться во всем решили столичные журналисты.

Вся история со столичным роддомом началась 29 ноября, после того, как одна из рожениц на своей страничке в Фэйсбуке выложила пост об ужасном инциденте в больнице. По словам женщины, врачи этой больницы сделали из ее здорового ребенка инвалида. Спустя пару часов пост начали размещать в различных социальных сетях и уже на следующий день об этом узнали многие. Публикация получила резонанс и нашлись другие пострадавшие от рук врачей.

«В 27 роддоме в Москве мне загубили по контракту за 160 тыс. здорового и доношенного ребенка, весом 3760, с идеальными анализами и прекрасной беременностью! Передозировали ЭА и выдавливали три мужика! Заразили сепсисом, не сделали гипотермию и просто бросили умирать, лечили гентомицином, который приводит к необратимым последствиям в мозге! Клялись, что у них такое впервые!» – написала роженица.

Как утверждает большая часть рожениц, врачи данного родильного отделения в своей практике использовали запрещенный в нашем государстве прием – прием Кристеллера. Данная методика заключается в том, что врачи буквально выдавливали детей из живота матери. По словам самих врачей, этот прием использовался для ускорения родового процесса. Многие эксперты утверждают, что данный прием может стать причиной серьезных травм и даже гибели младенца.

Заведующая отделением Марина Сармосян очень гордилась собой и работой своего коллектива. Все дело в том, что она ярый поклонник естественных родов. И действительно, в роддоме № 27, по сравнению с другими, очень маленький процент кесаревых сечений.

После многочисленных жалоб со стороны рожениц Департамент здравоохранения провел проверку, после которой было принято решение уволить все руководство, а вот заведующая Марина Сармосян была арестована по делу о халатности. Известно, что в отношении нее возбуждены дела по статьям 293 Уголовного кодекса России «Халатность» и «Оказание услуг, на отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Врач проведет два месяца в Следственном изоляторе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *