Что нельзя делать и какую молитву читать 13 июля 2023 года в праздник Собора 12-ти апостолов

13:10, 12 Июл, 2023
Марина Онегина

Каждый год в православии 13 июля празднуют большое торжество – Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых. Впервые о празднике упоминают в четвертом столетии. Апостолы – это «слуги Божьи», и верующие почитают память всех ближайших учеников Христовых, Его последователей. С праздником связаны правила, нарушать которые недопустимо.

В Собор 12 апостолов каждый верующий должен знать, что нельзя делать в течение дня. В храмах читают определенную молитву. Это день памяти слуг Иисуса Христа, крайне важный и торжественный.

Празднование Собора 12-ти апостолов 13 июля 2023 года

Ежегодно 13 июля в православных храмах почитают 12 апостолов Иисуса Христа:

  1. Петра
  2. Андрея
  3. Иоанна Богослова
  4. Иакова Заведеева
  5. Филиппа
  6. Варфоломея
  7. Левия Матфея
  8. Иаков Алфеева
  9. Фому
  10. Фаддея
  11. Симона Кананита
  12. Иуду Искариота

Последний предал Спасителя и был заменен Матфием.

Житие 12-ти апостолов описано в Евангелие и книге «Деяния апостолов». Рассказывает о них и Священное Предание.   Праздник традиционно приходится на середину лета.

Все апостолы были избраны Иисусом Христом среди обычных людей, а не сильных мира сего. Они были удостоены познать Божественную силу, идти за Всевышним. Каждый ученик Христов ушел из дома, отрекся от мирских дел, и следовал за Иисусом. После Вознесения Учителя на небо на апостолов сошел Святой Дух, наделив дарами – пророчествовать, говорить на всех языках мира, исцелять от недугов, изгонять бесов.

Иуда Искариот предал Иисуса за 30 серебряников. Петр три раза отрекался от Него. Их поступки указали на несовершенство сущности человека, и то, что справиться с греховной природой, познать Бога можно лишь с Его помощью и силой Святого Духа. Каждый апостол познал истинную Веру после сошествия Святого Духа. Среди всех апостолов лишь Иоанн Богослов скончался свой смертью, а остальные – мученической за веру во Христа.

13 июля 2023 года православные христиане соберутся в храмах дабы принять участие в торжественной службе, почтить память апостолов, прочитать молитву. В течение дня надо:

  • оказывать помощь нищим;
  • раздавать милостыню;
  • просить прощения;
  • прощать обиды;
  • надевать новую одежду и в ней идти на покос;
  • устраивать гуляния до утра;
  • бороться со своими недостатками.

Что нельзя делать 13 июля 2023 года в Собор 12-ти апостолов

Как и в любой другой большой церковный праздник, в Собор 12-ти апостолов недопустимо:

  • проявлять злость;
  • жаловаться;
  • грустить;
  • думать про плохое;
  • проявлять негативные эмоции;
  • кричать на окружающих;
  • стричь волосы;
  • хвастаться чем-либо.

Молитва в праздник Собора 12-ти апостолов

О святии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые, и помозите нам, рабам Божиим (имена), вашим всемощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохраняти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков.

Приметы праздника

  1. Пение кукушки сулит позднюю зиму.
  2. На небе замечен желтые облака – будет дождь.
  3. Мерцание ночных звезд сулит грозу в полдень.
  4. Облачное утро сулит грозу в полдень.
  5. Утренняя роса – к солнечному дню.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *