Что нельзя делать в Благовещение

18:44, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

В этом году в церковном календаре православные могут наблюдать очень редкое совпадение двух великих событий. Одно радостное – это праздник Благовещения, а второе грустное – Великая суббота – смерть Спасителя мира и сошествие Его в ад.

Благовещение считается днём, когда Мария получила от Архангела Гавриила известие – она забеременеет непорочно, и на свет появится Божий сын. Данный праздник по энергетике имеет очень большую силу, так как Благовещение — символ возрождения новой жизни и нового весеннего периода.

История праздника

Название праздника происходит от слов «Благая весть». Согласно с повествованием евангелиста Луки, в этот день юной незамужней Марии явился Божий вестник – архангел Гавриил.

Сначала девушка испугалась небесного гостя. Но тот сказал: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами. Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст ему Господь Бог престол Давида, отца его, и будет царствовать над домом Иакова во веки, и царству его не будет конца».

И тут у Марии появился вполне логичный вопрос: как она может зачать ребенка, будучи девственницей?

И архангел пояснил: «Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя». «Для Бога все возможно», — добавил Гавриил.

А девушка в покорности воле Бога сказала в ответ: «Да будет мне по слову твоему».

Мы все знаем, как развивались события дальше.

Ангельское приветствие, которое на латыни начинается словами: «Ave, Maria», сегодня известно даже тем, кто далек от церкви. Эта молитва вдохновила множество гениальных композиторов – Шуберта, Гуно, Верди, Листа, Дворжака, Сен-Санса. Эту молитву исполняли известнейшие исполнители всех времен и народов.

Что категорически нельзя делать в Благовещенье

Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним. Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей. Отмечают праздник обыкновенно семьей.

Шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.

Заниматься своими волосами. Нельзя не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания могут выпасть волосы.

Одевать обновки. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.

Не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет. Современная примета, говорящая о том, что в понедельник нельзя начинать серьезные вещи (строительство, бизнес и т. д.) в старину имела другую трактовку. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем.

Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив — необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями. Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

Что можно делать в Благовещенье

Женщины могут печь просвиры и куличи, которые нужно потом освятить в церкви.

Мужчинам в этот день рекомендуется выводить всю скотину со двора на улицу, чтобы весна быстрее пришла.

Если Благовещение наступает в Великий пост, по церковным канонам, разрешается есть рыбу и пить красное вино.

Женщины в этот день могут подойти к иконе девы Марии, и, помолившись, попросить у нее исполнения самого тайного желания – о появлении ребёнка, замужестве, здоровья для близких.

Девушки, которые не могут забеременеть, обращаются к Марии с просьбами помочь, и считают ее своей покровительницей.

Верующие молчат, скорбят и радуются одновременно.

7 числа следует провести спокойно в кругу своих родных и близких

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *