Что нельзя делать в День Ивана Купала в православии

10:42, 06 Июл, 2022
Марина Онегина

В ночь с 6 на 7 июля отмечается мистический праздник Ивана Купала. Существует множество примет и обычаев, связанных с этим днем. Однако в православной Церкви к этому относятся негативно — как говорят священники, языческое празднование ничего не имеет общего с христианством. Напомним, что в этот же день среди православных людей отмечается Рождество Иоанна Крестителя.

Традиции Дня Ивана Купала

Дата Ивана Купала совпадает с православным Рождеством Иоанна Крестителя, но у него языческие корни. Тем не менее, даже христиане не против в этот день повеселиться по традициям праздника, к основным из которых относятся прыжки через костер.

Ивана Купала язычники стали праздновать до того, как приняли христианство в Киевской Руси – 988 год. Изначально его приурочили к летнему солнцестоянию, отмечаемому в те годы 24 июня. Затем православные перешли на григорианский календарь, и дата Ивана Купала сместилась на 7 июля. Праздник всегда был магическим, а почитали божество плодородия Купало. Проводимые в ночь на 7 июля обряды и ритуалы считаются самыми сильными.

По традиции на Ивана Купала прыгают через костер, пускают венки по воде, купаются в водоемах. Через костер чаще прыгают влюбленные, крепко держа друг друга за руки. Если во время прыжка руки не рассоединятся, значит, пара в будущем создаст крепкую и счастливую семью. Венки по воде пускают незамужние девушки: если он потонет, то парень любить перестанет, если к берегу прибьется – не будет свадьбы и в этом году, если поплыл – будешь счастливой.

Перед праздником обязательно убирают дом, утром умываются росой, чтобы сохранить молодость, купаются в реке, чтобы иммунитет был крепким, собирают ночью травы – они становятся целебными: самые популярные травы – зверобой с тысячелистником, ромашка.

Что нельзя делать в ночь на Ивана Купала

Есть правила в ночь на Ивана Купала, которые нельзя нарушать, потому как последствия могут стать необратимыми:

  • до утра не спят – ночью бодрствует нечисть – оборотни с ведьмами, змеями
  • не купаются ночью – русалка, кикимора или водяной утащит на дно
  • не отдают что-либо, не продают, не одалживают
  • найденные на дороге деньги не поднимают
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *