Что нельзя делать в день Иверской иконы Божией Матери, чтобы здоровьем не ослабеть

02:28, 26 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Ежегодно 26 октября Русская Православная Церковь вспоминает очень важное событие – перенесение Иверской иконы Богоматери в Москву. Этому образу Богоматери испокон веков русские молятся в период различных бытовых неурядиц и лишений. У Иверской Богоматери просят защиты от пожаров, просят плодородия земли и хорошего урожая. В славянской традиции эта дата связана с поверьем, что именно сегодня начинают буйствовать лешие, водные и другая нечисть перед тем, как уйти на зимовье.

История Иверской иконы

По древнему церковному преданию, Иверский образ Божией Матери был написан святым апостолом Лукой в первом веке, еще при жизни Пресвятой Богородицы.

Согласно греческому сказанию, во время царствования императора Феофила (829-842) образ хранился в домовой церкви одной благочестивой вдовы. В то время большое распространение получила иконоборческая ересь. С целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море вдовой, проживавшей около города Никея.

В XI веке монахи Иверского монастыря на Афоне увидели среди водной глади огромный огненный столб, на котором находился образ Богородицы. Святой преподобный Гавриил Святогорец по указанию Пречистой Девы пошел по воде к иконе и принес ее в монастырь. Но на утро монахи увидели, что икона Богородицы находится над воротами святой обители. Так повторялось несколько раз, пока монахи не оставили икону там, где она сама захотела быть. С тех пор она называется Вратарницей.

Что можно и нельзя делать на Иверскую, 26 октября

В былые времена этот день называли Банником. Люди устраивали целебные омовения в банях, для этого ставили на полки настои из различных трав.

Восточные славяне всегда верили, что в бане обитает дух, которого называли банником. С давних пор среди верян ходило поверье, что болезни выгоняет банный дух, которого необходимо было уважить в этот день. Для этого, заходя в баню, даже снимали с шеи крестик.

Сегодня ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомыми. Под видом человека вам на пути может встретиться злой дух. Он не только отнимет у вас жизненные силы, но и оставит без денег.

Молодым девушкам сегодня не стоит выходить за водой одним. Существует мнение, что водяной 26 октября хватает их за волосы и пытается утянуть за собой. Такая же ситуация с лешими, они также выходят на охоту за представительницами слабого пола, правда, поджидают их под старыми деревьями.

Народные приметы о погоде

  • Люди подметили, что если в этот православный праздник на небосводе плывут красные облака, то скоро пойдет дождь.
  • Облака, которые сегодня плывут с южной стороны, сулят сильной порывистый ветер.
  • Если 26 октября на рассвете на небе собрались кучевые облака, жди переменчивую погоду.
  • Увидеть белый иней в этот день – к осадкам.
  • Среди грибников считается, что если начинается новый слой грибов, значит, снег выпадет поздно.
  • Если кот жадно пьет из миски, будет непогода. Если животное сидит на подоконнике и смотрит в окно — к теплу.
  • Коли по небу на Иверскую быстро плывут облака, в ближайшее время начнутся дожди.
  • Если в этот церковный праздник солнце встает из-за туч, приметы диктуют, что в ближайшее время начнется непостоянная погода.
  • Серая и пасмурная утренняя заря 26 октября — к хорошей и тихой погоде.
  • Если в этот православный праздник температура воздуха днем и ночью одинаковая, значит, впереди затяжная осень.
  • На Иверскую петух закукарекал слишком рано — к дождю. Если же эта птица без устали поет весь день, погода изменится.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *