Что несёт в себе праздник Благовещения

13:55, 07 Апр, 2021
Анна Федорова

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2021 года. Этот праздник является одним из двенадцати самых великих православных праздников.

Какой праздник называют Благовещением

С греческого языка название праздника Благовещения переводится как «благая весть». В соответствии со Святым Писанием, в этот день перед девой Марией предстал архангел Гавриил.

Гавриил известил Марию о появлении на свет сына Божьего, которого она выносит под сердцем.

Мальчик Иисус воплотит спасение человечества и очищение от греха. В богословии фраза ангела стала первым счастливым изречением Всевышнего после грехопадения Адама и Евы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать на Благовещение, чтобы были деньги и повышение в карьере

В религии также говорят, что ангельское извещение стало началом замысла Божьего, завершившегося воскрешением Христа. Таким образом, человечество начало свой путь Царство Всевышнего.

Ценность праздника Благовещения

События благовещенского дня детально описаны в Евангелии от Луки. Ангел был послан Господом к деве Марии и её супругу Иосифу. Девственная Мария не поверила, что родит ребёнка, но Гавриил уверил её, что она «зачнёт во чреве» Спасителя.

Мария смиренно приняла весть с небес, таким образом доказав свою веру и покорность Всевышнему.

Несмотря на важность данного дня для христианства, праздник появился в церковном календаре много позже. В III в. н. р. впервые появляются упоминания о Святом событии в богословии. Церковники долго не могли прийти к окончательной дате празднования Благовещения. В некоторых церквях было объявлено отмечать праздник за две-три недели до рождения Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные правила питания в период поста в обычные дни и дни послабления

Но большинство всё же ориентировались на пору за девять месяцев до рождения Иисуса. В конце VI веке наконец праздник Благовещения установился на 25 марта.

Когда празднуют Благовещение в 2021 году

25 марта Благовещение празднует католическая церковь. Поскольку православные прихожане используют в летоисчислении юлианский календарь, эта дата смещается на 13 дней.

Этот праздник считается неуходящим, то есть каждый год его дата остаётся прежней.

В православии Благовещение припадает на 7 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля 2020 года с соблюдением всех правил и запретов

Традиции и приметы в день Благовещения

Согласно церковной традиции, службы в этот день совершаются священниками в голубых ризах. Он выражает непорочность девы Марии. В конце литургии церковнослужители поют тропарь и кондак, а после на паперти выпускают в небо голубей.

В древние времена деревенские жители облачались в парадные одежды. Также весну «закликали», исполняя особые песнопения.

Раньше этот день назывался «полупасхой», поскольку, согласно приданию, он определяет погоду в день Воскресения Христова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя мыть голову и делать прически на Благовещение

Что можно делать в праздник Благовещения

Считается, что в этот праздник нужно отказаться от любой работы. Но священники отмечают, что речь идёт только о тяжёлом физическом труде. Так, повседневная домашняя работа не является нарушением.

В этот день стоит стараться никого не оскорбить.

Церковники призывают прихожан отвести свободное время для похода на праздничную службу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *