Что нового известно об ОСАГО и техосмотре, какие изменения произойдут в 2021 году

08:38, 05 Окт, 2020
Марина Онегина

В России с 1 октября 2020 года возобновили техосмотр (ТО). Теперь же, чтобы оформить ОСАГО, нужно получить диагностическую карту. Владельцам застрахованных, но без техосмотра транспортных средств, необходимо пройти процедуру и предъявить страховой компании диагностическую карту до 31 октября.

ОСАГО продолжит действовать, однако если произойдет авария по вине страхователя, в страховой компании взыщут с него полную сумму ущерба. Таким образом, рекомендуется пройти ТО, чтобы обновить его сроки действия.

Новые правила прохождения техосмотра в 2021 году

В 2021 году вступят в действие новые правила прохождения техосмотра. Они распространятся на автомобили, мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовики массой до 3.5 тонн.

Нововведения будут следующими:

2020 год: ТО не обязательно проходить, если автомобилю меньше 3 лет.

2021 год: ТО станет необязательной процедурой, если автомобилю меньше 4 лет.

 

2020 год: 1 раз в 2 года ТО необходимо пройти, если возраст автомобиля составляет 3 – 7 лет.

2021 год: 1 раз в 2 года ТО будут проходить, если возраст автомобиля составляет 4 – 10 лет.

 

2020 год: ежегодно ТО обязателен, если автомобилю больше 7 лет.

2021 год: ежегодно ТО обязателен, если автомобилю больше 10 лет.

 

Если масса автобуса, такси или учебного автомобиля больше 3.5 тонн:

  1. техосмотр проходят каждый год, если транспортному средству меньше 5 лет;
  2. техосмотр проходят 1 раз в полгода, если транспортному средству больше 5 лет.

Обязательные правила в оформлении ОСАГО, штрафы за непрохождение ТО

Многие владельцы транспортных средств утверждают, что покупка технологической карты осуществляется во время оформления ОСАГО. Таким образом, техосмотр они не проходят. Согласно новым правилам, в 2021 году станет обязательной фотофиксация машин при заезде в сервисный центр и выезде из него. Также будут вычислять координаты транспортного средства для подтверждения факта, что фото машины сделали именно в указанном сервисе и в указанное время. На фото нужно зафиксировать переднюю часть транспортного средства, марку и цвет с регистрационным знаком. Фото будут защищать от подделки при помощи электронной подписи.

Каким будет штраф за непройденный техосмотр

Если на автомобиль не получена диагностическая карта, или куплена в интернете, владелец должен будет уплатить штраф в размере 2000 рублей. Нарушения фиксируются по регистрационному номеру машины сотрудниками ГИБДД, камерами фотофиксации, камерами видеофиксации. В случае видеофиксации нарушения уведомления о штрафе будут приходить 1 раз в сутки. Таким образом, чем быстрее владелец транспортного средства оформит диагностическую карту, тем меньше соберет штрафов с камер видеофиксации.

Если техосмотр не был пройден, но оператор технической станции или сотрудник страховой компании выдал диагностическую карту, то он уплатит штраф в размере 5 000 – 300 000 рублей. Размер зависит от количества виновных: один сотрудник, несколько должностных лиц, компания.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *