Что нового в техосмотре с 2021 года: постановление правительства России

14:47, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

Правительство России опубликовало постановление, утвердившее новый порядок проведения техосмотра (ТО). Правила начнут действовать наряду с изменениями, внесенными в закон о ТО, и власть прописала в них, в том числе, нюансы, связанные с аннулированием диагностических карт.

В 2021 году в силу вступят изменения в закон о ТО. Ряд его положений начнут действовать в разные даты, а основные поправки планируются с 1 марта. Однако, для проведения ТО по-новому, необходимые и новые правила. Разработка их, наконец, завершена. О чем нужно знать российским автомобилистам – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Что нового в техосмотре с 2021 года: как будут производить диагностирование

Диагностирование осуществляется согласно требованиям к производственно-технической базе, фотографическим изображениям транспорта, а также точности определения координат того места, в котором машина проходила ТО.

Поправками в закон предусмотрено, что в процессе ТО обязательно должны быть сделаны два фото: до диагностики автомобиля и после нее. Снимки, как и координаты места проведения ТО, будут фигурировать в единой информационной автоматизированной системе техосмотра ЕАИС ТО. Уточним, что координаты места проведения съемки не должны быть дальше, чем 150 м от пункта ТО.

Таким образом правительство России рассчитывает ликвидировать сложившуюся в нашей стране практику торговли диагностическими картами: многие водители попросту покупают их, уходя от процедуры проведения ТО. Теперь же будет достоверно известно, что та или иная машина на диагностике все-таки побывала.

Диагностические карты будут оформлять сразу именно ЕАИС ТО. Новые правила регламентировали, что перед диагностикой оператору нужно убедиться в том, что идентификационный номер транспортного средства либо рамы, кузова, кабины соответствует тому, который фигурирует в свидетельстве о его регистрации или в паспорте. При несовпадении номеров, а тем более модели или марки авто идентификация его невозможна. В таком случае оператор внесет в ЕАИС ТО сведения об отказе в проведении ТО и укажет его причины.

Что нового в техосмотре с 2021 года: все нюансы по оплате

Неоднократно прописан в документе момент оплаты услуги. Сделать это автовладельцу нужно перед диагностикой – это будет, собственно, своеобразное подтверждение того, что соответствующий договор заключен.

Цену ТО устанавливают операторы, однако, она не должна быть выше предельной величины, которая установлена властями субъектов. Соответствующую методику разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). К слову, специалисты ведомства занимаются сейчас разработкой новой методики, поскольку расценки старой не оправдывали затраты на ТО даже без фотографирования процедуры.

Отдельно прописали в новых правилах требования по проведению ТО вне пунктов ТО с использованием передвижных диагностических линий. К ним будут прибегать на территориях муниципальных образований, в которых не соблюдены нормативы минимальной обеспеченности пунктами ТО – в России такие есть.

Аннулировать диагностическую карту вправе структура государственного надзора – если сотрудник ГИБДД установит, что авто не было на диагностике, либо транспорт не соответствует требованиям безопасности, а на него все же оформлена диагностическая карта. Данные об аннулировании также будут фигурировать в системе ЕАИС ТО – их вносят наряду с принятием решения о привлечении оператора ТО к ответственности.

Читайте также: Какой штраф за техосмотр ввели в России с 1 августа 2020 года?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *