Что нового введут в России для региональных льготников

18:00, 18 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, какие нововведения в России коснутся региональных льготников. Что нового введут для граждан, рассказали в департаменте Ленинградской области Общественной палаты Российской Федерации. Заместитель председателя ведомства Владимир Петров заявил, что новые льготы будут связаны с коронавирусом.

Последняя новость для региональных льготников

В Общественной палате Санкт-Петербурга предложили ввести в регионе новую категорию льготников. Ими должны стать все граждане, которые принимали участие или до сих пор являются участниками борьбы с пандемией коронавируса. Предложение было направлено в федеральное правительство лично премьер-министру Михаилу Мишустину. Если в кабмине идея Владимира Петрова будет одобрена, новая категория льготников может появиться не только в Ленинградской области, но и в других регионах.

Предлагается предоставить ряд преференций:

  • врачам;
  • ученым;
  • волонтерам;
  • сотрудникам социальных служб и т.д.

Помимо этого, тех людей, которые боролись с ликвидацией пандемии коронавируса, намерены наградить специальным отличительным знаком.

Заместитель главы Общественной палаты предлагает предоставить новой категории льготников дополнительные дни отпуска, бесплатные путевки в рекреационные центры и другие преференции. За шаблон предлагают взять тот перечень льгот, которые имеют ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Скидка на оплату ЖКХ для льготников

Общественная палата Российской Федерации предлагает расширить перечень льготников, которые могут претендовать на скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. Помимо этого, общественники настаивают на прекращении практики блокировки субсидий при наличии долгов за электричество, водоснабжение или газ.

Глава «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева заявила, что многие льготники попадают в замкнутый круг из-за наличия долгов за ЖКХ. Если ранее из-за материального положения они не могли оплачивать коммунальные услуги, снизить с помощью субсидии стоимость ЖКХ льготники не имеют возможности по закону из-за долга. Это правило в Общественной палате предлагают убрать.

Расширить перечень льготников, которые могут претендовать на субсидии, предлагают и с помощью изменения подхода к определению материального достатка семьи. Сейчас анализируется доход семьи за последние полгода. Предлагается снизить срок для 2 месяцев, так как многие имеют нестабильный заработок или потеряли работу недавно.

Повышенная пенсия для региональных льготников в России

Людмила Пискунова, участница Союза пенсионеров России, рассказала, как льготникам получить право на повышенную пенсию. По ее словам, получение прибавки к пенсии и дополнительных льгот зависит во многом от региона проживания. В некоторых областях России повышают ЕДВ, если человек проработал в регионе более 40 лет. Также могут дать возможность бесплатного проезда в общественном транспорте.

Людмила Пискунова заявила, что в каждом субъекте РФ на повышение пенсии могут рассчитывать те льготники, которые имеют статус ветерана труда. Также на прибавку дает право наличие государственных орденов, грамот, благодарностей и некоторых других наград.

Намерены в России ввести изменения и для работающих граждан с инвалидностью. Планируется утверждение налоговых льгот при официальном трудоустройстве. С соответствующим предложением выступили депутаты фракции «Единая Россия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *