Что нужно добавить в воду, чтобы букет простоял дольше: советы для любителей цветов

12:41, 09 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Международный женский день, который отметили 8 марта, всем представительницам слабого пола наверняка подарили шикарные букеты. Есть только одна проблема — цветы очень быстро высыхают и их приходится выбрасывать, что же делать в такой ситуации? Ответ есть у экспертов, на которых ссылается портал «Огород.Ру».

Что добавить в воду, чтобы букет стоял долго

Срезанные цветы не переносят высокой температуры, яркого света и сквозняка, большинство из них нуждается в ежедневной замене воды, мытье вазы и подрезании стеблей. Но также практически у каждого растения есть свои индивидуальные потребности, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Есть множество специальных готовых добавок для воды, которые могут продлить жизнь букету. Можно также приготовить составы и самостоятельно в домашних условиях. Важно понимать, какую цель мы перед собой ставим. Букет простоит дольше, если мы обеззаразим воду и максимально замедлим развитие бактерий.

Для этого используют лимонный сок (4-5 капель на один литр воды), уксус (1 столовая ложка на литр воды) или несколько крупинок лимонной кислоты или марганцовки на такое же количество воды. Можно использовать и препараты из домашней аптечки, например, аспирин или активированный уголь (по одной растолченной таблетке на каждый литр жидкости).

Продлеваем жизнь самым популярным цветам на 8 марта

По словам опрошенных журналистами продавцов цветов, тюльпаны являются самыми популярными цветами на 8 марта. Как и другие срезанные цветы, они лучше сохраняются в прохладном помещении. Если вы не можете обеспечить такие условия, постарайтесь, чтобы вода обязательно была холодной и отстоянной, при этом ее должно быть не много: всего 5-7 сантиметров, чтобы нижние листья не намокали.

Можно встретить различные рекомендации по хранению тюльпанов в минеральной воде, но этот совет не может быть универсальным, так как у разных минеральных вод разный солевой состав.

Проще всего добавлять в воду с тюльпанами готовые препараты — Бутон, Флора, Кризал и похожие средства. Если их под рукой не оказалось, достаточно добавить 10-20 грамм сахара на один литр воды.

К еще одному популярному виду цветов на 8 марта относятся орхидеи. Об этом мало кто знает, но букет с орхидеями может простоять дольше, если на каждый литр воды добавить 1-2 столовые ложки водки или 2-3 капли нашатырного спирта. Также можно добавлять активированный уголь или ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Отметим, что воду в вазе с орхидеями можно менять раз в несколько дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *