Что нужно сделать перед Радоницей?

20:55, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Родительский вторник после Пасхи (Радоница) в 2018 году будет отмечаться 17 апреля. Он считается одним из главных весенних праздников, во время которого миряне вспоминают умерших родственников. Люди готовятся к нему заранее: убирают могилы усопших, пекут творожные пасхи и куличи, красят яйца.

Подготовкой к Радонице стоит заняться в день Красной Горки – 15 апреля.

История праздника

Предки отмечали Радоницу без грусти и слез, поскольку они делились вестью о воскрешении Иисуса с умершими близкими людьми. Также в этот день они верили, что их родственники не умерли, а перешли в другой мир, в котором им лучше. Родительский вторник появился еще до возникновения христианства. Когда на Руси было принято христианство, этот день получил более религиозную направленность.

Радоница – это православный праздник, который идет первым после Воскресения Христова. Его отмечают миряне и в наши дни по всем обычаям и традициям. Но перед значимой датой нужно знать, что делать и как подготовиться к поминанию усопших.

Что нужно сделать перед Радоницей?

В России перед этим днем продлеваются часы посещения на всех кладбищах, чтобы люди могли убрать места последнего упокоения родных. В день Красной горки миряне отправляются на кладбища, дабы подкрасить могилы, убрать сорняки.

В субботу и воскресенье православные люди идут в храмы и молятся за родных, которых нет рядом с ними. Россияне готовят не только пасхи и делают крашенки, но и пекут блины. Обязательно перед праздником покупается печенье и конфеты. Иногда на могилы ставится стакан с любимым напитком родственника.

Также по православным обычаям нужно отнести в церковь поминальные лепешки и пироги. Служители храма отдают еду нуждающимся. Россияне могут самостоятельно в виде пожертвования угостить лакомствами сирот, инвалидов, стариков и нищих.

Бабушки и дедушки чтят этот день, поэтому знают, что нужно сделать перед Радоницей, чтобы душа предков была спокойной и не тревожилась.

Радоница: что разрешается, а что запрещается делать?

На 9 день после Пасхи можно: работать (по необходимости), высаживать цветы возле могил на кладбище, жениться или выходить замуж, кушать любую еду, отмечать день рождения (по обычаям перед тем, как сесть за праздничный стол, нужно вспомнить умерших и помянуть их).

Запрещается:

  • венчаться;
  • заказывать молитву за человека, который покончил жизнь самоубийством;
  • оставлять на могилах недоеденную еду, стаканы и пакеты (перед уходом с кладбища личные вещи и мусор стоит убрать);
  • беременным женщинам нельзя посещать кладбище в этот день.

На 9 день после Пасхи не стоит биться крашенками и обмениваться конфетами (только в качестве подаяния). Не разрешается подгонять мирян, которые собирают остатки недоеденной еды на кладбище. Православный мир не рекомендует пить спиртные напитки в этот день возле могил, только по приходу домой. Также в Радоницу не стоит нести усопшим искусственные букеты. Живые розы, тюльпаны и гвоздики украсят могилу и станут символом всего живого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *