Что нужно сделать пожилым людям перед вакцинацией от коронавируса

08:30, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

В России проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. Министерство здравоохранения РФ одобрило применение вакцины «Спутник – V» для людей пожилого возраста. Клинические испытания подтвердили высокую (91%) эффективность вакцинации для граждан в возрасте старше 65 лет.

Как готовиться к прививке пожилому человеку

Разработчики вакцины рекомендуют людям старшего возраста:

  • перед вакцинацией обязательно сделать ПЦР-тест на коронавирус; если у человека инфекция протекает бессимптомно, делать прививку нельзя; вакцинироваться можно только при получении отрицательного результата теста;
  • перед прививкой нужно проконсультироваться со своими лечащими врачами, которые наблюдают течение хронических заболеваний; прививку можно делать только на стадии ремиссии, в период обострения хронических болезней вакцинироваться нельзя;
  • перед прививкой нужно сдать контрольные анализы по существующим проблемным заболеваниям;
  • при наличии аллергии нужно отнестись к вакцинации с осторожностью; если прививаться, то только под контролем врачей;
  • после прививки нужно наблюдать за реакцией организма 1-2 дня.

Вакцина достаточно хорошо адаптирована, сотрудники института им.Гамалеи, которым далеко за 70, опробовали вакцину на себе. На сегодня среди тысяч привиты пожилых людей не выявлено никаких побочных эффектов.

Почему пожилые люди лучше переносят прививку

По мнению главного ведущих специалистов, люди старшего возраста легче переносят вакцину от коронавируса.

Это объясняется особенностями иммунной системы человека в разном возрасте: молодой организм начинает бороться с чужеродным белком моментально после его введения во время инъекции. У людей в возрасте 65+ активная реакция снижена, за счет этого переносимость легче.

Слабая реакция на чужеродный белок не мешает формированию антител, надежно защищающих от заражения. Это подтверждают клинические испытания применения вакцины на возрастных пациентах. Эффективность 91% говорит сама за себя.

Врачи-иммунологи опровергли миф о том, что прививку нельзя делать людям с хроническими заболеваниями. Именно этим пациентам прививка необходима более всего, но делать ее можно только в периоды ремиссии. Кроме этого, перед вакцинацией нужно обратиться к врачу, который разработает наилучшую схему профилактики возможных реакций после введения препарата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *