Что нужно сделать в марте 2021 года в саду и огороде?

01:15, 04 Мар, 2020
Анна Федорова

Долгожданный март радует и пугает одновременно. Как успеть посадить и посеять всё, обработать сад и ягодник, а также насладиться весенним теплом. Лунный посевной календарь на март 2021 года садовода и огородника, поможет избежать аврала и провести работы организовано и эффективно.

Какие работы нужно провести в марте 2021 году в огороде

Основные работы в марте для огородников проводятся на подоконнике. От качества выращенной рассады напрямую зависит будущий урожай. Поэтому в марте продолжают ухаживать за уже посеянной рассадой, а также сеют новые семена на рассаду томатов, перца и баклажанов. Если всходы задерживаются, можно ускорить их появление, повысив температуру почвы. Оптимальная температура – 28-32 градуса.

При появлении первой петельки всходов контейнеры с рассадой переносят в самое светлое место и следят за температурным режимом. В течение недели дневная температура не должна превышать 16-18 градусов, а ночная 12-14. Делается это для того, чтобы приостановить рост подсемядольного колена и вытягивание рассады на ранней стадии. Добиться таких температурных условий можно, например, приоткрыв форточку, но таким образом, чтобы холодный воздух не сразу попадал на молодые растения. Особенно опасны холодные сквозняки для баклажанов.

Через неделю температуру можно повысить на 4-6 градусов. Важно! Не переусердствуйте с таким закаливанием. Снижение температуры ниже 8 градусов приводит к заболеванию томатов фитофторой.

Подкармливать рассаду начинают уже с появлением первых семядольных листочков. Подкормку можно совмещать с поливкой, то есть поливать молодые всходы слабым раствором удобрения. Можно использовать «Унифлор-рост» или «Унифлор-бутон», или любое другое удобрение, подходящее для рассады. Помните, что излишний полив может вызвать закисание почвы и как итог, отмирание корней. Это самая распространенная ошибка начинающих садоводов.

К сожалению, невозможно создать на одном подоконнике идеальный микроклимат для каждой огородной культуры. Поэтому огородники со стажем вывели для себя общее правило для выращивания качественной рассады. Это хорошее освещение, грамотный полив (не перелив), и не пересушивание почвы. Также, ночные температуры должны быть ниже дневных.

Чем больше запланировано рассады получить, тем теснее будет горшочкам и ящичкам на подоконнике. А в это время всходам требуется особенно хорошее освещение, иначе серьезно отодвигается срок плодоношения. С этой задачей прекрасно справляются лампы дневного света и фитолампы, которые не обжигают нежные растения, и даже экономят электроэнергию. Дополнительного освещения достаточно только днем.

Все керамические и деревянные ящики, которые использовались в прошлом году, необходимо промыть с мылом, и даже обдать кипятком. Что касается грунта, то для рассады можно использовать как покупной готовый, так и приготовленный собственноручно из смеси листовой, дерновой, перегнойной земли, песка и торфа.

Сеять лучше в небольшие стаканчики с увлажненной почвой. Так как семена мелкие, сажать лучше на снег. Для этого в каждый стаканчик кладут снег, а сверху по 2-3 семечка. Во-первых, это будет наглядно, во-вторых, при таянии снега, семена немного втянутся в почву. Затем, стаканчики следует накрыть стеклом или пленкой и поставить на подоконник поближе к стеклу. После появления всходов пленку можно будет убрать. Если в стаканчике взойдут несколько всходов, нужно будет оставить самое сильное растение. Остальные – не вырывать из земли, а аккуратно срезать маникюрными ножницами.

Сеют на рассаду в марте и семена белокочанной и краснокочанной капусты ранних сортов, кольраби и брокколи. Сроки посева рассчитываются так: от посева до появления всходов проходит приблизительно 10 дней, от всходов до времени высадки в грунт примерно 50 дней. Исходя из этих расчетов можно подобрать для своих условий необходимое время для посева.

В начале марта можно посеять сельдерей на рассаду. Сроки вызревания корневого сельдерея 200 дней. Поэтому лучше сажать рассаду, иначе с весенними капризами природы, ваш сельдерей просто не успеет вызреть. Семена сельдерея, как корневого, так и черешкового считаются капризными. Желательно их перед посадкой замочить.

Что нужно сделать в марте 2021 году в саду, календарь работ

Лунный календарь

Работы в саду в марте, мероприятия по уходу за плодовыми деревьями и кустарникам

1, 2 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Весах (знак средней плодородности) 
Благоприятное время для заготовки черенков кустарников.
Можно посадить в теплице редьку, морковь, корневую петрушку и репку.
Период подходит для посева редиса и шпината.
Дни рекомендуются для выгонки луковичных.
Запрещается в эти дни: поливать, обрабатывать от болезней и вредителей, прививка плодовых деревьев и кустарников.
3, 4 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Скорпионе (плодородный знак) Разрешается посев на рассаду перцев, томатов, баклажанов, ранней белокочанной, цветной и красной капусты, кольраби, брокколи, корневого и черешкового сельдерея, корнеплодов.
Проращивание клубней картофеля.
Дни благоприятные для цветоводов: можно посеять однолетние, многолетние, клубнелуковичные цветы.
Прививка плодовых деревьев и кустарников.

Обязательно проверьте состояние побелки!
Возможно стоит освежить побелку на деревьях.
5, 6 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Стрельце (знак средней плодородности) В эти дни рекомендуется опрыскивание деревьев и кустарников от болезней и вредителей, полив горячей водой кустов крыжовника и смородины (до 65°С).
Цветоводам хорошее время для посадки клубнелуковичных и ампельных цветов. Укореняем черенки.
Сеем овощи и зелень на рассаду.
Лучше не делать: омолаживающую обрезку, проращивание семян.
6 марта (21.02 ст. стиль) — Тимофей Весновей
«Окончательный поворот на весну»
7, 8 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Козероге (знак средней плодородности) Хорошо будут расти посаженные на рассаду в эти дни томаты, горький, сладкий перец, баклажаны, лук, корневой сельдерей и капуста. Под пленочные укрытия можно сеять морковь, свеклу, редис, репу, капусту, дайкон, мангольд, бобовые, петрушку. Дни будут удачны для посадки рассады в теплицу с дополнительным укрытием.

Подкладываем компост под приствольные круги плодовых деревьев. Проводим санитарную и формирующую обрезку ягодных кустарников и деревьев.
Не рекомендуется: производить рыхление.

9, 10, 11 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Водолее (неплодородный знак)  В эти дни надо заняться прополкой, прореживанием всходов, рыхлением, заделыванием сидератов в почву и подготовкой грядок для посадок.
Рекомендуется обрезка ягодных кустарников и плодовых деревьев. А также обработка теплицы от вредителей и болезнейНе рекомендуется: ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать..9 марта (21.02 ст. стиль) — Иванов день (Обретенье)
«Коль на Обретенье снег (выпал), то топтать его до апреля (весна затянется)»
 12, 13, 14 МАРТА – НОВОЛУНИЕ Не рекомендуется работать с растениями в новолуние.

Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать.
Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей.
13 марта (28.02 ст. стиль) — Василий Теплый (Капельник)
«По проталинам вокруг деревьев определяют: Круты края — весна дружна. Если на Василия дождь — быть мокрому лету»
14 марта (01.03 ст. стиль) — Евдокия (Авдотья) Веснянка
«Какова Авдотья — таково и лето. На Евдокию дождь — к мокрому лету»
15, 16 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА в Овне (неплодородный знак)  На рассаду можно посадить раннеспелые помидоры и зелень.

Обновляем побелку на плодовых деревьях.
Проводим посадки однолетников и ампельных, вьющихся и колючих культур.
Не рекомендуется в эти дни поливать и подкармливать растения.

15 марта (02.03 ст. стиль) — Федот Ветронос
«Федот злой — не быть с травой. (Если непогода, ветер, то весна затянется)»

17, 18 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА в Тельце (плодородный знак) Хорошие дни для посева любых овощных культур и проращивание семян. Рекомендованы минеральная подкормка и полив.
Сеем многолетники и однолетники.Рекомендуется обрезка, прививка и перепрививка, заготовка черенков для прививки. Формирующая обрезка деревьев и кустарников.

Не рекомендуется рыхление почвы вблизи корней растений.
19, 20, 21 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА в Близнецах (неплодородный знак) Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников.

Дезинфекция земли в парниках и теплицах.
Прополка и рыхление грунта.
Не рекомендуются подкормка, полив и пересадка растений.
22, 23 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА в Раке (самый плодородный знак)  Сеем рассаду ранней и позднец белокочанной и цветной капусты, брокколи, кольраби, лука-порея и корневого сельдерея. Проводим пикировку рассады перцев, баклажанов и томатов. Высадка рассады огурцов в теплицу. Благоприятна выгонка зелени лука-батуна, петрушки, щавеля, сельдерея, свеклы, мангольда. Замачиваем для проращивания семена. Корневая подкормка минеральными и органическими удобрениями. Достаем картофель на проращивание.

22 марта (09.03 ст. стиль) — Сороки (Сорок Сороков)
«В этот день пекут жаворонков с «секретами»»

24, 25 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА во Льве (неплодородный знак)  Разрешен посев зелени. В хорошую погоду — формирование грядок.
По погодным условиям снятие укрытий с деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников. Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников.Не рекомендуются поливы, подкормки и посев овощных.
26, 27 МАРТА – РАСТУЩАЯ ЛУНА в Деве (знак средней плодородности) Лучшее время для пикировки и пересадки рассады овощных культур.
Рекомендована выгонка культур для получения зелени.

Благоприятные дни цветоводов. Они могут посадить однолетники и многолетники, черенкование и посадку пеларгонии, петунии, хризантемы, фуксии, гортензии, жасмина, пассифлоры, роз, декоративных кустарников. В эти дни необходима пересадка и размножение декоративных кустарников и травянистых многолетников.
Очень благоприятные дни для весенней прививки плодовых деревьев и кустарников (если не начали набухать почки).  Лечение морозобоин, повреждений мышами и зайцами.
Рекомендованы посадки саженцев ягодных кустарников и одревесневших черенков, если позволяет погода.
Не рекомендуется борьба с болезнями и вредителями, а также замачивание семян.
28 МАРТА – ПОЛНОЛУНИЕ Не рекомендуется работать с растениями в этот день.
29 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Весах (знак средней плодородности) Хороший день для посева белокочанной и цветной капусты на рассаду. Рекомендуется посев свеклы, моркови, раннего редиса, лука-порея, пастернака, пряно-ароматических трав, спаржи. Высадка рассады сладкого перца (с 5-7 листьями). Умеренный полив. Пикирование сеянцев.
Все виды обрезки кустарников и деревьев.
30, 31 МАРТА – УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Скорпионе (плодородный знак)  Хорошие дни для замачивания семян, а также посева на рассаду томатов, баклажанов, перцев, тыквенных культур, сладких луков, белокочанной, цветной капусты, брокколи, кольраби, корневого и черешкового сельдерея, лекарственных трав. Пикировка рассады. Посев холодостойких корнеплодов в открытый грунт. Сажаем яровой чеснок. Будут полезны полив и подкормка органическими удобрениями.

Цветоводы могут садить и сеять однолетние, многолетние и клубнелуковичные культуры.

Удачные дни для посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *