Что обещают синоптики по погоде на март 2020 года в России

19:26, 14 Фев, 2020
Марина Онегина

Уже экватор февраля и с приближением первого осеннего месяца – марта – хочется скорее узнать, какой окажется погода по всей территории России. Он долгосрочный, следовательно, может быть корректирован. Синоптики не обещают потепления до середины марта.

Согласно предварительным метеорологическим данным, погодные условия марта будут удивлять россиян. В нескольких регионах температура окажется ниже привычных показателей в первом месяце весны. Климатическая ситуация может быть нестабильной, более подходящей для февраля. В марте следует быть готовыми к погодным испытаниям.

Предварительный прогноз погоды на март 2020 года для Сибири и Урала

В Сибири и на Урале в марте 2020 года зима не закончится. Морозной погода ожидается в Новосибирской области: до 10 числа здесь температура воздуха может опускаться до -20 градусов. Колебания температуры будут происходить и в Красноярском крае: начало месяца ознаменуется пасмурными днями, снежными, но воздух будет прогрет до -3.. -5 градусов. Во второй декаде месяца ожидается резкое похолодание до -15.. -20 градусов, но потом начнется оттепель. После 20 марта ударят 20-градусные морозы.

На Урале погода также будет нестабильной. Для Екатеринбурга март пройдет под грифом «оттепель». В первой половине месяце будет снежить, начнутся настоящие снегопады и могут наступить ночные заморозки до -21.. -23 градусов. Аналогичная климатическая картина ожидается в Магнитогорске, Челябинске, Кургане и в Тюмени.

Какой будет погода в марте 2020 года на северо-западе и в Санкт-Петербурге

Предварительные синоптические прогнозы погоды на март 2020 года показывают, что в СФЗО вместо долгожданного тепла, продержавшегося с декабря, следует ожидать заметного похолодания. Практически во всех регионах прогнозируют обширные арктические холодные воздушные массы.

До 10 марта будет холодно в Ленобласти и Санкт-Петербурге: температура воздуха снизится до -10.. -15 градусов. Возможно, поднимется сильный ветер, пойдет снег. Во второй декаде месяца ожидается потепление. Однако если циклонические и антициклонические воздушные массы столкнутся, то в Ленобласти будет ледяной дождь с мокрым снегом, гололедица.

В первой половине марта в Архангельской области погода будет пасмурной, но без интенсивных осадков. Ночью температура может снизиться до -15.. -17 градусов. В Вологодской области могут начаться снегопады, ветер будет порывистым, ожидается снижение температуры в дневное и ночное время суток на -10 градусом менее климатической нормы. Наступления климатической весны на северо-западе можно ожидать в середине марта.

Что по погоде на март 2020 года обещают синоптики для Москвы и ЦФО

В Москве и ЦФО погода в марте 2020 года будет практически такой же, как в феврале – холодной. Температурные колебания продолжатся до 20-х чисел в Калужской и Тульской области. Синоптики уточняют, что не исключены снежные ураганы, морозы, но между такими днями иногда будут «проскакивать» солнечные.

В трех областях – Московская, Смоленская, Тверская – март начнется с температурой в -5.. -7 градусов днем и -10.. -12 градусов – ночью. Такой погода будет до 20 чисел, а затем начнется потепление. Климатическая ситуация будет напоминать февраль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *