Что обнаружили в реке на Камчатке: донные отложения и странности реки Налычева

20:57, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Группа серферов, которых здесь, у берегов Тихого океана, собирается несчетное количество, почувствовала, что в воде резко ухудшилось самочувствие. Один из серферов едва не ослеп. После этого к берегу стало выбивать сотни тысяч  различных мертвых морских существ. После этого экологи стали бить тревогу, а многие группы специалистов тут же снарядили экспедиции для изучения причин катастрофы.

Недавно одна из групп экологов от Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (НИРО) сообщила о том, что ими были обнаружены странности в одной из рек данного региона, который примыкает к очагу экологической катастрофы. В реке Налычева, которая и впадает в тот самый Авачинский залив, где произошла экологическая аномалия, специалисты обнаружили странные донные отложения. Они были плотными, а цвета их не носили местный характерный природный оттенок: плотные отложения были ярко оранжевого, коричневого и зеленого цветов.

Читайте также: После землетрясения в Иркутской области уровень воды в Байкале превысил норму

Также ученые отрапортовали, что в некоторых заводях вода разительно отличается своим неприродным оттенком, а к берегу волны реки Налычева прибивают странного цвета пену. Об этом с журналистами поделился временно исполняющий обязанности филиала НИРО в Камчатском регионе Александр Варкентин.

Что обнаружили в реке на Камчатке: специалисты взяли пробы странной воды и отложений

Специалисты исследовательского центра, которым временно руководит Александр Варкентин, сообщили о том, что в данный момент ими уже были отправлены на глубокий анализ пробы грунта со дна реки Налычева, а также самой воды, которая явно отличается по цвету от привычной речной. Пробы, как сообщили экологи, были отправлены непосредственно в центральный офис НИРО во Владивостоке. Также взятые на месте обнаружения экологической аномалии пробы грунта и воды были отправлены в столицу через представителей Следственного комитета. Это было сделано для того, чтобы сложилась более точная картина результатов анализа, если они будут проведены независимо в паре лабораторий.

Причиной мора морских существ могли стать нефтепродукты

Как только группа местных серферов рассказала о том, что после контакта с водой у них стали сильно опухать глаза (один из серферов едва не потерял зрение), а на кожном покрове стала проявляться странная сыпь, Следственный комитет и Природоохранная прокуратура тут же отправили в данный регион своих специалистов. На месте ими было установлено, что в воде крайне высокая концентрация нефтепродуктов, превышающая норму более чем в три раза, а также фенолов.

После возбуждения уголовного дела по данному факту в Минприроды региона поступило сразу несколько сообщений о том, что местными жителями на территории Халактырского пляжа, а также в Лагерных бухтах и бухте Бабьей были найдены трупы сотен тысяч морских обитателей. Прибывшие на место специалисты также взяли пробу песка с пляжей и воды, а также фрагменты погибших морских существ для отправки в лабораторию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *