Что оставил нам великий физик Стивен Хокинг, причина его смерти?

04:15, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

14 марта 2018 года скончался великий физик Стивен Хокинг. Это не просто известная личность, а человек, который в 1970 году открыл всему миру особенности пространственно-временной сингулярности. Совместно со своим коллегой Роджером Пенроузом профессор работал над эссе, за которое их похвалило Королевское астрономическое сообщество и вручило награду.

Достижения профессора Хокинга и что он оставил человечеству

Всему миру Стивен Хокинг оставил свои труда и открытия: бестселлер «Краткая история времени», «Мир в ореховой скорлупке», «Черные дыры и молодые вселенные» и другие научно-популярные издания. Ученый проводил исследования в области космологии и квантовой гравитации.

Его основными достижениями есть:

  • описание черных дыр с помощью термодинамики;
  • разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет излучения ими фотонов (частиц);
  • объяснения термина «микроскопические черные дыры»;
  • имел твердые взгляды на жизнь, был против преподавания учителями в школах Америки религиозной и философской концепции – креационизма.

Великий физик занял почетную 8 позицию в списке «сто гениев современности». Он стал известен своими научными исследованиями в области астрофизики. Хокинг пытался узнать все о черных дырах и их возникновении. Профессор на протяжении своей нелегкой жизни постоянно работал. Студенты Кембриджского университета будут помнить его таким, каким он был: великим, сильным и очень образованным. Хокинг в этом университете руководил Центром теоретической космологии на протяжении долгих лет.

В 21 год британский физик серьезно заболел, ему поставили неизлечимый диагноз «боковой амиотрофический склероз» (сокращенно БАС). Несмотря на ужасное протекание болезни, Стивен Хокинг был счастлив, поскольку он имел жену и троих детей. 14 марта 2018 года после осложнений он покинул этот мир.

Медики не могут поверить, что Хокинг дожил до 76-летия с серьезным заболеванием

В течение 55 лет известный физик-теоретик был болен неизлечимым заболеванием. Причиной смерти стали осложнения – об этом сообщили родственники ученого. Семья профессора смогла сказать средствам массовой информации лишь то, что их печали нет границ, поскольку умер их любимый отец. Дети физика сказали, что он для них будет оставаться всегда великим ученым, выдающейся личностью, а его наследие и труды будут изучаться на протяжении многих лет.

Специалисты с медицинским образованием впечатлены тем, что гений прожил более полувека с таким диагнозом. Обычно люди с данным заболеванием живут на протяжении 3-5 лет, далее летального исхода не избежать. Именно поэтому врачи предполагают, что у Хокинга мог быть иной недуг.

Нейрофизиолог Александр Райков  уверен, что симптомы бокового амиотрофического склероза могли быть связаны с любым заболеванием центральной нервной системы. Он не понимает, чем на самом деле болел гений, но заявляет, что врачи ошиблись с поставленным заключением.

Лео Маккласки, профессор неврологии, объяснил этот удивительный факт долголетия Хокинга тем, что на сегодняшний день БАС досконально не изучен, поэтому то, что ученый прожил так долго – это чудо. Он уверен, что у британского физика был обширный патологический процесс, который не затронул нейроны, отвечающие за работу легких и грудной клетки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *