Что ожидает работающих пенсионеров с 1 августа 2019 года

00:35, 07 Авг, 2019
Марина Онегина

С сегодняшнего дня, с 1 августа 2019 года, в Российской Федерации начинается ежегодный перерасчет пенсий работающим гражданам. Привычная корректировка приведет к начислению небольшой прибавки к пенсионным выплатам, рассчитываемой индивидуально.

В течение текущего месяца пенсии работающих россиян незначительно, но повысятся. Перерасчет — не индексация: индексировать пенсии указанной категории граждан перестали с 2015 года. В Правительстве уже сообщали о возможности восстановления индексации, однако точные сроки по-прежнему не озвучены.

Чего ждать работающим пенсионерам в августе 2019 года

Работающих пенсионеров с наступлением августа ожидает плановая прибавка вследствие ежегодной корректировки пенсий. Рассчитывать ее будут в ПФ на индивидуальной основе: специалистам нужно учесть некоторые факторы. Например:

  • заработная плата — какой она была в минувшем году
  • страховые взносы — какую сумму уплатил работодатель в прошлом году
  • пенсионные баллы — сколько работающий пенсионер накопил в прошлом году

Увы, на существенную прибавку работающим пенсионерам рассчитывать не приходится. Максимальную прибавку может получить лишь тот, у кого зарплата в минувшем году была не менее 22 000 рублей. При этом, цена 1 балла — 81.49 рублей, а максимум, что могут добавить к пенсии — 3 балла, то есть, 244.47 рублей. Если гражданин вышел на заслуженный отдых в текущем году, то августовской прибавки ему не будет — баллы учитывались при выходе на пенсию.

По мнению Правительства, если продолжать индексировать пенсии работающим, то это будет несправедливым решением в отношении тех граждан, которые не работают на пенсии. Каждый год работающий пенсионер получает зарплату, а ее, как известно, повышают в рамках индексации каждый год. С 2015 года индексация работающим отменена из-за кризиса в экономике страны, но ее обещают возобновить.

Эксперты говорят: Правительство отменой индексации пенсий работающим ничего не добавилось, а только ухудшило положение страны. Дело в том, что теперь все больше пенсионеров при выходе на пенсию устраиваются работать не официально. Таким образом, они являются неработающими, получают пенсию, которую индексируют, и получают зарплату. При этом, она не платят взносы в ПФ, в ФМС и ФСС, «уходят» от уплаты подоходного налога. Для государства это сплошные убытки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *