Что ожидать от курса евро в ближайшее время, снизится ли цена валюты?

09:50, 30 Июл, 2020
Марина Онегина

В течение июля курс российского рубля снижался в отношении евро, который тем временем нарастил темп роста. В конце месяца падение национальной валюты России к евро составило 6.9%. При этом курс евровалюты превысил 85.00 рублей. По прогнозам аналитика FxPro Александра Купцикевица, в ближайшее время он может закрепиться в пределах 88.00 – 90.00 рублей.

Накануне вечером, 28 июля, евро составил:

  1. 85.66 рублей;
  2. 1.18 долларов.

Почему курс евро укрепился в последние дни

Александр Купцикевич причиной укрепления евро в последние дни называет политику Национального Банка Швейцарии: регулятор в попытках снизить курс франка начал скупать евро в золотовалютные резервы. На этом фоне курс рубля начал заметно падать в отношении евро.

— Технический анализ подсказывает, что укрепление евро к рублю может получить развитие в ближайшие дни и недели. Вполне возможно, что паре будет по силам достичь 85 на этой неделе, — сообщил аналитик.

Александр Купцикевич уточнил, что евро не сильно укрепился в сравнении с весной, поэтому, скорее всего, он в ближайшее время будет оставаться на текущих позициях. Но если ставки инвесторов будут направлены против российской валюты, то евро может закрепиться в пределах 88.00 – 90.00 рублей.

— Если же в области 85 мы увидим перетягивание каната между покупателями и продавцами, это стоит считать позитивным сигналом для рубля, — сделал вывод аналитик.

Также евро укрепился из-за беспрецедентных мер по оказанию поддержки экономики европейской зоны со стороны Центробанка Европы, и президентов европейских стран: они договорились создать фонд помощи странам Евросоюза и выделить средства в 750 млрд. евро.

Ожидать ли укрепления курса евро в августе 2020 года

По прогнозам аналитиков, в августе 2020 года на динамику валютной пары «евро/рубль» будут влиять макроэкономические и геополитические новости. Сразу стоит напомнить, что в следующем месяце заседания Центробанка Европы, ФРС или Банка России не будет.

В августе или с наступлением осени США может ввести новые санкции в отношении России. Американцы готовятся к выборам президента, и уже начала обостряться предвыборная борьба. Возможно, американским Конгрессом вновь будет обсуждаться антироссийский закон DASKAA, регламентирующий жесткие ограничения в отношении российского бизнеса, запрет инвестирования в госдолг России. Не исключено, что могут принять новые законы против РФ, ввести новые санкции. Если это произойдет, то курс рубля в отношении евро и иным резервным валютам снизится.

В 1-й декаде августа будут опубликованы показатели по инфляции потребительских цен в РФ по итогам июля, во 2-й декаде озвучат первую оценку Росстата по динамике роста российского ВВП во II квартале 2020 года. Рубль может укрепиться из-за замедления инфляции, а ослабеть – из-за снижения ВВП. На курс евро в августе повлияют новости о поддержке экономики Европы со стороны европейского Центробанка, и о создании нового фонда поддержки. Они спровоцируют укрепление евро. Негативными новостями для него может оказаться вторая волна пандемии.

Прогнозируемый на сегодняшний день курс евро в отношении рубля в августе 2020 года – 79.00 – 88.00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *