Что означает праздник Троица для православных

14:00, 02 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: culture.ru

Каждое лето православные встречают красивый праздник — Троицу. В этот день принято украшать дома свежей зеленью, веточками и разными травами. В церквях в этот день также красиво — веточки березы, букеты душистых трав выставляют в красивых вазах.

В 2023 году Троицу православные отметят 4 июня. В храмах вновь вспомнят о сошествии Святого Духа на учеников Спасителя, и даровании им различных возможностей. Праздный день считается Днем рождения Церкви.

История и значение праздника Троицы в православии

Троицу, как праздник, установили апостолы, ученики Иисуса Христа. Каждый год они отмечали его по всех канонам. Ранее он сопровождался торжественными деяниями — крещением оглашенных. По словам историков, несмотря на повсеместное распространение праздника, официально его стали отмечать под конец 4-го столетия. В рамках 2-го Вселенского собора, состоявшегося в Константинополе в 381 году, сформулировали учение о Троице, утвердили догмат, регламентирующий факт, как Святой Дух сошел на учеников Христовых в Лице Отца, Сына и Духа Святого.

На 50-й день от Воскресения Спасителя ученики Его находились в Сионской горнице, молились. Внезапно разразилось небо, послышался шум, и над всеми апостолами появились пламенные языки. Это было схождение Духа Святого. Он одарил учеников разными способностями — говорить на всех мировых языках, исцелять, проповедовать христианство в разных точках планеты.

Что означает праздник Троица, в чем его суть

Согласно установившимся традициям, православные в такой праздничный день обязательно всей семьей отправляются в церковь на специальную службу. По возвращению домой они садятся на праздничный стол вместе со всей родней. Согласно древним обычаям, на Троицу всех храмы и дома православных украшаются зеленью: на пол кладут свежескошенную траву, иконы обрамляют полевыми цветами, всюду раскладывают ветки деревьев.

Собранные букеты луговых цветов во время службы освящают, несут в дом, и хранят в качестве оберегов. Зеленью украшают мебель в комнатах, ворота, чтобы отпугнуть злой дух, нечистую силу. Накануне праздника, перед тем, как украшать жилище, нужно убраться. На Троицу принято:

  • веселиться, устраивать гуляния;
  • отдыхать — физический труд в такой день запрещен;
  • проводить время с семьей — заниматься домашней работой, стиркой, кройкой, шитьем, вязанием, садовыми и огородными работами нельзя;
  • посещать церковь вместо того, чтобы выполнять домашние дела;
  • думать исключительно о хорошем, мириться с близкими, родственниками, просить у них прощения.

В праздник не венчаются, не гуляют свадьбы, но сватаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *