Что означает титул королева-консорт: объяснение простыми словами

16:00, 08 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: DW.Com

В Сети в феврале 2022 года появилась информация о том, что Её величество королева Елизавета II выразила желание, чтобы жена принца Чарльза герцогиня Корнуольская Камилла получила титул королевы-консорта. Сам титул «королева-консорт» знаком далеко не всем. О том, что это такое, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что означает титул «королева-консорт»

Известно, что титул «королева-консорт» относится к супруге правящего короля. Он означает, что жена суверена имеет равный с ним социальный и монархический статус, но при этом у нее нет политических и военных полномочий регента (правителя, который временно исполняет полномочия монарха). Также эта дама разделяет суверенную власть правящего короля. Само слово «консорт» означает супруг, сотоварищ.

В Великобритании супруга короля имеет королевский ранг только «по мужу». Несмотря на титул, королева-супруга считается поданной короля и не обладает никакими властными полномочиями в государстве. Ее финансовое содержание полностью зависит от супруга и его доходов. Также стоит отметить, что брак с царствующим королем не добавляет супругу-королеву в перечень наследников престола.

Источник фото: RG.Ru

После кончины короля его трон по закону всегда переходит не к жене, у которой есть ранг Её величества королевы, а к их старшему законному ребенку, занимающему первое место в списке на престол.

Зачем супруге принца Чарльза титул «королева-консорт»

Новость о том, что принц Чарльз должен стать новым королем Великобритании, после того как Елизавета II покинет трон (по собственному желанию или после смерти), не является секретом для общественности. Все дело в том, что Чарльз — первый в списке на престол.

В феврале 2022 года стало известно, что Елизавета II выразила желание, чтобы жена принца Чарльза получила титул королевы-консорта, когда наследник престола станет королем. Об этом монархиня сообщила в своем послании к поданным, посвященном 70-летию ее правления. Эта новость удивила многих людей, так как не все знали, что такое королева-консорт. Возникла путаница, люди думали, что следующей королевой станет Камилла, хотя такого не может быть.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз стали мужем и женой в 2005 году. Все пять лет после их свадьбы представители королевской четы настаивали на том, что Камилла — принцесса-консорт, то есть жена коронованной особы, не имеющая права быть королевой. Камилла долгое время не была популярна среди британцев из-за отношений с Чарльзом во время его брака с принцессой Дианой. Им не нравилось то, что принц так себя ведет, Диана, а не Камилла была народной принцессой. Для того чтобы избежать разногласий, при заключении брака Камилла приняла второй титул принца Чарльза — герцогини Корнуольской, чтобы не омрачать память принцессы Дианы. Напомним, при жизни Диана была принцессой Уэльской.

Источник фото: DW.Com

Вопрос о том, какой титул примет Камилла, когда ее муж станет законным королем, долгое время оставался нерешенным. Когда пара поженилась, резиденция Clarence House сделала официальное заявление о том, что статус новой супруги принца Чарльза будет звучать как принцесса-консорт. В 2018 году эту информацию удалили с сайта. Дискуссии по этому поводу не прекращались до 2022 года, пока сама Елизавета II не внесла ясность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *