Что означают названия мастей карт и кто их придумал

19:04, 02 Апр, 2021

Игральные карты, ныне распространённые в каждом уголке мира, имеют удивительно насыщенную и загадочную историю, начиная с момента их появления. Эти предметы, ставшие неотъемлемой частью многих культур, сначала не встречали одобрения в некоторых кругах, особенно среди религиозных течений, которые считали карточные игры азартными и духовно вредными. Но культурное и историческое значение игральных карт нельзя недооценивать.

Интерес к мастям карт особенно примечателен. По одной из версий, названия мастей игральных карт – пики, черви, бубны и трефы – возникли в эпоху зарождения христианства и носили символический характер. Согласно легенде, трефы символизируют крест, пики – копьё, пронзившее тело Христа, бубны отображают камень у входа в гробницу, а червы – это изображение святого Грааля, который первоначально изображался в виде кубков, а не сердец, как мы привыкли видеть сегодня.

Названия мастей придумали не европейцы

К тому же, история происхождения игральных карт уводит нас вглубь восточных культур. Принято считать, что первые игральные карты появились в Китае, а затем распространились в Индию и на Ближний Восток. Старый свет познакомился с этим изобретением благодаря мореплавателям-испанцам или португальцам не позднее XIV века. Попав в Европу, игральные карты быстро завоевали популярность сначала среди аристократии, а затем и в широких массах.

Европейцы, усвоив этот культурный элемент, адаптировали и переосмыслили его под свои традиции. Так возникла современная колода из четырёх мастей, с которой мы знакомы сегодня. Эта история – яркий пример того, как культурное наследие различных народов переплетается и обогащает мировую цивилизацию.

Игральные карты, эти незаменимые атрибуты развлечений и азартных игр, хранят в себе удивительную историю, которая отражает культурное многообразие и взаимное влияние цивилизаций. Давайте погрузимся в этот мир и исследуем происхождение и символизм каждой масти.

Пики: символ военной мощи

Масть пики тесно связана с военным прошлым. В эпоху Средневековья, когда войны были неотъемлемой частью жизни, пика, как оружие воина, стала символом мужества и боевой готовности. Это отражение военной культуры нашло своё место в игральных картах, делая пики мастером силы и отваги.

Трефы: французский клевер

Трефы, пришедшие из Франции, названы по-французски trèfle, что означает «клевер». Этот символ удачи и волшебства, воплощенный в масти треф, иллюстрирует связь карт с природой и древними верованиями, подчеркивая магическую сторону этой игры.

Бубны: музыка и алмазы

Масть бубен, широко известная в англоязычном мире как diamonds, обладает двойным происхождением. В Германии она ассоциировалась с музыкальными инструментами, бубенцами (Schellen), в то время как в английском варианте она превратилась в символ блеска и богатства, алмазы.

Черви: история красного цвета

Масть червей, часто ассоциируемая с сердцами, на самом деле имеет глубокую связь с красным цветом. В России это название произошло от слов, обозначающих краску, добываемую из червячков кошенили. Это подчеркивает, как культурные и языковые особенности разных народов повлияли на восприятие и номенклатуру игральных карт.

Карты в художественной культуре

Игральные карты не только имеют богатую историю, но и занимают важное место в мировой культуре. От А.С. Пушкина, с его «Пиковой дамой», до многочисленных художественных произведений, они вдохновляли творцов на создание запоминающихся историй и образов, показывая игру в карты как источник страстей и вдохновения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *