Что означают санкции против госдолга РФ, рассматриваемые в 2019 году

12:00, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Сенат США совместно с конгрессом примет решение о внедрении нового пакета санкций в отношении России. Специалисты говорят о том, что есть вариант рассмотрения тех мер, которые откладывал Б. Обама и Д. Трамп.

Политические расклады сильно изменились, и жесткий пакет могут провести через сенат и конгресс. На новых нормах настаивают Максин Уотерс и Брэд Шерман (конгрессмены-демократы). Их идеи получили поддержку от однопартийцев и представителей республиканской партии. Уже сейчас можно обсудить последствия нового пакета.

Что означают санкции против госдолга РФ в 2019 году?

На территории США работают нормы, которые позволяют присоединять поправки к законопроектам, относящимся к бюджетным или квазибюджетным. Некоторые добавленные нормы иногда не имеют ничего общего с рассматриваемыми документами.

Максин Уотерс и Брэд Шерман, конгрессмены из Калифорнии, воспользовались таким видом своеобразного шантажа. Теперь к законопроекту об оборонном бюджете, который нужно принять, добавлены поправки, предусматривающие ввод санкций против госдолга России.

После подписания документа Д. Трампом будут внедрены новые правила. Они коснутся полного запрета на операции, проводимые с российскими госдолговыми инструментами. Такие нормы затронут всех американских граждан.

Ранее такой запрет обсуждался, однако был отклонен. Если сейчас ситуация изменится, инвесторы из Америки не смогут покупать новые выпуски российских облигаций, относящихся к государственным.

Что будет с рублем, если пакет примут?

Эксперты проанализировали ситуацию и объяснили, что будет с рублем. Создатели законопроекта ожидают, что инвесторы предпочтут вовсе уйти с рынка России и реализовать пакет акций, которые были приобретены ранее. При большом проценте таких желающих курс рубля может отреагировать негативно.

Стоит обратить внимание на то, что ожидания конгрессменов могут не оправдаться. Дело в том, что влияние инвесторов США на весь объем спроса на рубли не так велик, чтобы говорить о критических процессах. Представители Минфина ранее объяснили:

«60 процентов объема доразмещенных евробондов России на 2,5 миллиарда долларов приобрели инвесторы из Великобритании, из США — 26 процентов».

После принятия нового законопроекта нельзя ожидать обвала. Плюсом принятия новых норм станет увеличение привлекательности цен по облигациям, сниженным после внедрения запрета. Этим воспользуются инвесторы из Азии и Европы.

Прямой законопроект позволяет обойти его, если инвесторы США воспользуются оффшорами. Имидж Америки в этом случае может упасть. Еще один важный нюанс — на рубль закон не повлияет, потому что инвесторы даже сейчас работают с компаниями РФ, попавшими под ранее введенные санкции, что говорит о готовности идти на риск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *