Что подорожает в ближайшее время в России, последние новости на 14 января

14:48, 14 Янв, 2019
Марина Онегина

Экономисты Ассоциации «Руспродсоюз» утверждают, что в ближайшее время в России могут подорожать продукты. Цены на них вырастут по итогам I квартала примерно на 8%.

Дмитрием Востриковым, занимающим должность исполнительного директора организации, перечислены факторы, которые могут привести к подорожанию продуктов:

— рост НДС на 2%;
— увеличение ключевой ставки;
— повышение стоимости топлива.

Последние новости на 14 января, что подорожает в ближайшее время в России

По словам Дмитрия Вострикова, подорожание коснется и отпускных цен на продукты, и цен на сырье, оборудование, упаковку. Поскольку НДС составит 20% (+2%), ценники взлетят на 4-12%. Он добавил, что продукты станут дороже в феврале-марте примерно на 8%.

Дорожать будет топливо, спиртные напитки. Например, по прогнозам Центробанка, стоимость винных изделий вырастет на 0.9%, бензина и сигарет – на 4.6%. Помимо всего прочего ожидается рост цен на автомобили – на 0.2%, коммунальных услуг – на 1.7%, а летом – на 2.4%, медицинских препаратов – на 10%, услуг мобильной связи – более чем на 10%.

Подорожание продуктов, алкоголя, коммунальных услуг – сильнейший «удар по карманам» граждан, и без того сильно экономящих. Расходы на продукты в среднем составляют 31.2% дохода гражданина. Сегодня экономить приходится каждому пятому россиянину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *