Что поменяется в правилах по НДС с 1 июля 2020 года

14:20, 18 Июн, 2020
Анна Федорова

Представители власти, осуществляющие деятельность на территории России, приняли решение откорректировать правила расчета налога на добавленную стоимость (аббревиатура – НДС). Работать нововведения будут совсем скоро, с 1 июля текущего года.

Журналисты разбирались, о каких именно правилах идет речь. Также в материале сообщается, какие нормативные документы регулируют вводимые нормы.

Что именно в правилах по НДС поменяется с 1 июля 2020 года?

Представители власти в этом году приняли решение расширить перечень молочных товаров, для которых используется ставка НДС, формируемая на уровне в 10 процентов. Теперь в обновленном документе содержатся отдельные виды продуктов, относящихся к молокосодержащим, в составе которого есть заменители жира (молочного).

Специалисты акцентируют внимание на том, что теперь перечень расширили. В него внесли новые коды:

  • ОКПД2;
  • ТН ВЭД ЕАЭС (Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности).

Познакомиться с расширенным перечнем можно ниже. В нем содержится 6 наименований:

Сообщается, что с 1 числа второго летнего месяца для вышеупомянутых продуктов получится применять ставку, составляющую 10 процентов. Последняя, в свою очередь, используется для реализации на внутреннем рынке. Этот же процент актуален и для импорта из-за рубежа.

Какой документ позволяет запустить в работу новые нормы?

В 2004 году на территории России приняли постановление Правительства, фигурирующее в реестре под номером 908. Документ датируется 31-м декабря. Он содержит в себе перечень товаров, относящихся к продовольственным. Для них работает следующее правило: обложение налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. Представители правительства 9 марта 2020 года в России подписали постановление, фигурирующее в реестре под номером 250. Именно этот документ и послужил основанием для расширения перечня.

Документ содержит в себе отдельные списки по кодам ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС. Эксперты напоминают, что по 10-процентной ставке следует начислить налог на добавленную стоимость, если реализуемый товар отмечен в вышеупомянутом перечне и соответствует установленным кодам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *