Правила зачисления первоклассников в РФ в 2022 году: что нужно знать об изменениях

18:55, 25 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: delovesti.ru

В Российской Федерации приняли решение изменить правила зачисления первоклассников в 2022 году. Об этом сообщает издание ivprave.ru.

Что поменялось в правилах зачисления первоклассников в 2022 году

Теперь ребёнка в приоритете зачислят в ту школу, в которой уже учатся его братья и сёстры, сообщили источники в РФ. Изменился и список документов для зачисления в детсад.

В законодательстве закрепили преимущественное право на приём ребёнка в школу или детсад, в которых уже учатся его братья и сёстры. Норма действует с 2022 года. В облдуме указывают, что льготой могут воспользоваться полнородные или неполнородные братья и сёстры.

Заявление на зачисление будут принимать в два этапа. С 1 апреля по 30 июня принимаются заявки от родителей или законных представителей, чьи дети проживают в том же районе, в котором расположена школа. На этом же этапе заявлений ждут от тех, у кого есть преимущественное право на зачисление.

После (до 5 июля) появится информация о свободных местах в школах. И уже на следующем этапе можно подавать заявления на зачисление независимо от места проживания детей. Этот этап продлится с 6 июля до 5 сентября.

Что еще нужно знать об изменениях

В перечень необходимых для зачисления документов входят копия паспорта родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка, копия документа о регистрации будущего первоклассника по месту жительства или пребывания. Могут запросить и дополнительные документы, которые указаны в карточках.

Для зачисления в детсад запросят, помимо заявления о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании, паспорт родителя или законного представителя. А вот медицинское заключение из списка необходимых документов убрали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *