Что посмотреть из фильмов 2023 года, список лучших кинокартин

00:16, 29 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: lenta.ru

Кинематографический год 2023 оказался особенно богатым на выдающиеся кинокартины. Кроме широко обсуждаемых лент, таких как «Барби» и «Оппенгеймер», зрители получили возможность насладиться разнообразием жанров: от остроумных комедий до захватывающих триллеров и долгожданных продолжений любимых киносаг.

Портал «Лента.ру» подготовил обзор лучших кинокартин 2023 года, в котором рассказывается о сюжетах фильмов без раскрытия ключевых моментов. Важность такого подхода заключается в том, чтобы предоставить зрителям возможность самостоятельно погрузиться в мир каждой картины, не лишая их удовольствия от первоначального знакомства с фильмом.

Обзор включает в себя как российские, так и зарубежные фильмы, охватывая самые разные жанры. Это позволяет каждому зрителю найти фильм по вкусу, будь то любитель мелодрам, фантастики или документального кино. Такое разнообразие подчеркивает богатство и многообразие современного кинематографа, демонстрируя, как много интересного и нового появляется на экранах каждый год.

Самые интересные фильмы 2023 года, лучшие зарубежные киношедевры

«Джон Уик 4»

Источник фото: lenta.ru

В новой главе кинематографической серии «Джон Уик» зрители вновь встречаются с бунтующим киллером, известным как Баба-Яга, в исполнении Киану Ривза. Этот фильм, выпущенный в 2023 году, расширяет масштаб уже полюбившейся франшизы, обещая фанатам не только классические перестрелки и рукопашные бои, но и эпические схватки на мечах.

В этой части Джон Уик сталкивается с новым противником – молодым и амбициозным Маркизом, чью роль исполняет Билл Скарсгард. Фильм сохраняет характерные черты серии, включая динамичные боевые сцены и зрелищные дуэли, которые завоевали любовь зрителей.

Сцены битв в «Джон Уик 4» отличаются высоким уровнем креативности, демонстрируя мастерское операторское искусство. Это погружает зрителей в мир захватывающих и динамичных сражений. Фильм представляет собой увлекательный кинематографический аттракцион, где оригинальные поединки играют более значимую роль, чем сюжет, подчеркивая боевой характер серии.

«Тетрис»

Источник фото: lenta.ru

В центре сюжета фильма лежит история создания знаменитой видеоигры «Тетрис». В 1988 году амбициозный предприниматель Хэнк Роджерс, которого играет Тэрон Эджертон, обнаруживает эту игру на американской выставке компьютерных игр. Игра была создана советским программистом, и Роджерс быстро осознаёт её огромный потенциал. Стремясь к мировой дистрибуции, он заключает контракт с Nintendo в Японии для запуска «Тетриса» на новой консоли Game Boy.

Для урегулирования вопросов прав на игру, Хэнк отправляется в Москву, чтобы встретиться с её создателем, Алексеем Пажитновым, роль которого исполняет Никита Ефремов. В СССР он сталкивается с рядом трудностей, понимая, что процесс получения прав на игру значительно сложнее, чем он предполагал.

Фильм захватывает своим напряжением и иногда смешной историей. Он демонстрирует столкновение двух миров: советского и западного. В фильме превосходные визуальные решения, а мастерская актёрская игра Тэрона Эджертона и Никиты Ефремова оживляет главных героев, делая историю ещё более увлекательной. В главных ролях также заслуживают внимания Софья Лебедева и Энтони Бойл, вносящие в фильм свою уникальную харизму.

«Барби»

Источник фото: lenta.ru

В комедии Греты Гервиг «Барби», которая стала хитом лета 2023 года, главные роли исполнили Марго Робби, Райан Гослинг, Америка Феррера и Ариана Гринблатт. Фильм повествует о жизни стереотипной Барби (Марго Робби), обитающей в вымышленном розовом мире Барбиленда. История начинается с того, как Барби начинает осознавать свое существование, задумывается о смерти и замечает изменения в своем внешнем виде. В поисках ответов она отправляется в мир людей вместе с верным Кеном (Райан Гослинг), чтобы найти девочку, с которой она когда-то играла.

«Барби» — это не просто комедия, но и остроумная ирония по отношению к феминизму, патриархату и корпоративной культуре, предназначенная для зрителей всех возрастов. Фильм Гервиг отличается богатыми отсылками к культовым произведениям кино, оригинальными визуальными решениями и актуальным юмором. Под яркой и привлекательной внешностью «Барби» скрывается глубокий смысл, который делает сложные темы доступными для понимания.

«Опенгеймер»

Источник фото: lenta.ru

В новом фильме Кристофера Нолана, основанном на книге «Американский Прометей», получившей Пулитцеровскую премию в 2005 году, раскрывается история создания первой в мире атомной бомбы. Эта эпическая картина затрагивает судьбу человека, посвятившего свою жизнь разработке оружия массового уничтожения. Киллиан Мерфи воплощает в жизнь образ физика-ядерщика Роберта Оппенгеймера, ключевую фигуру в истории атомной бомбы.

В актёрский состав фильма входят знаменитые имена, такие как Роберт Дауни младший, Флоренс Пью, Эмили Блант и Мэтт Деймон. Особенно примечателен возвращение Мэтта Деймона в мир кино после небольшого перерыва, благодаря личному приглашению Нолана. Этот фильм обещает стать значимым вкладом в историческое кино, предлагая глубокий взгляд на одну из самых спорных страниц в истории науки и технологии.

Лучшие российские фильмы 2023 года

«О чем говорят мужчины: Простые удовольствия»

Источник фото: lenta.ru

В статье рассматривается продолжение приключений четырех неразлучных друзей из серии «Квартет И», происходящее в летней Москве. Главные роли исполняют Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин и Александр Демидов. В этой части, герои отправляются в путешествие по Садовому кольцу, чтобы помочь Александру Демидову (Саше) принять важное жизненное решение.

Как и в предыдущих фильмах серии «О чем говорят мужчины», персонажи с юмором и легкостью обсуждают прошлое, настоящее и будущее. Они вспоминают детские воспоминания, иронизируют над поклонниками поэта Иосифа Бродского, делится историями о первых влюбленностях и стремятся попасть на концерт группы «Би-2», как это было в первой части серии.

Новый фильм также включает неожиданные камео-выступления, в том числе разговоры с известными артистами Гариком Харламовым и Дмитрием Нагиевым. Оригинальный и жизненный юмор, характерный для «Квартета И», остается ключевой особенностью серии.

«Поехавшая»

Источник фото: lenta.ru

В главных ролях: Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарёв, Елена Яковлева, Аскар Ильясов и такса Таисия

В центре сюжета фильма — история Анны Смолиной, роль которой исполняет Ольга Лерман. Анна — обычная молодая женщина из столицы, чья жизнь заполнена рутиной и неудовлетворенностью. Её работа кажется ей бессмысленной, а отношения с бойфрендом Романом (Дмитрий Чеботарёв) зашли в тупик. В поисках перемен, Анна решается на смелый шаг: она отправляется в Магадан на велосипеде в компании своего пса Капы, чтобы восстановить связь со своей матерью, с которой она давно не общалась.

Фильм является романтическим дорожным кинопроизведением, повествующим о приключениях Анны во время её путешествия по России. В пути героиня встречает разнообразных людей и открывает для себя новые аспекты жизни. Сюжет фильма вдохновлён реальной историей Анны Смолиной, которая в 2017 году совершила аналогичное велосипедное путешествие и описала его в книге под названием «А чего дома сидеть?».

«Вызов»

Источник фото: lenta.ru

Фильм «Вызов» отмечается своим уникальным достижением в истории мирового кинематографа, став первым фильмом, снятым в космосе. В центре сюжета – история хирурга Евгении Беляевой, чью роль великолепно исполняет Юлия Пересильд. Пересильд, вместе с режиссером и оператором космических сцен Климом Шипенко, провела две недели на борту Международной космической станции (МКС), демонстрируя невероятную преданность и профессионализм.

В фильме Евгения отправляется на МКС, где сталкивается с критической ситуацией: один из космонавтов получает серьезную травму во время выхода в открытый космос. В условиях невесомости, с ограниченными ресурсами и под огромным давлением, она вынуждена провести сложную операцию, чтобы спасти жизнь космонавта и обеспечить безопасное возвращение команды на Землю.

На Земле главная героиня оставляет свою младшую дочь, роль которой исполняет Варвара Володина, и заботливую мать, чью роль воплощает Елена Валюшкина. В киноленте также принимают участие Милош Бикович и Владимир Машков, дополняя звездный состав.

«Вызов» является не только кинематографическим шедевром, но и важным вехой в исследовании космоса, показывая, как искусство и наука могут совмещаться, создавая новые горизонты для будущего кинематографа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *