Что празднуют по народному календарю сегодня, 12 декабря 2023 года: приметы, кого почитают, что нельзя делать в этот день

22:14, 11 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

Народные приметы играют значимую роль в культурном наследии нашего общества. Каждый праздник уникален своими традициями и верованиями, и 12 декабря 2023 года, когда отмечается день памяти святого мученика Парамона, не является исключением. В этот день люди особенно внимательно прислушиваются к знакам природы, пытаясь разгадать её тайны.

Народные приметы и праздники сегодня 12 декабря 2023 года

святой парамон 12 декабря

источник фото: my-calend.ru

12 декабря в календаре народных праздников занимает особое место. В этот день почитают память святого мученика Парамона. Согласно народным верованиям, именно с Парамонова дня начинается настоящая зима. Наши предки считали этот день важным индикатором погоды на предстоящие месяцы, а приметы, связанные с ним, позволяют судить о характере зимы.

Приметы Парамонова дня: прогнозируем погоду и урожай

Приметы, связанные с Парамоновым днем, обладают уникальной спецификой и мудростью народа. Вот некоторые из них:

  • Ясное утро 12 декабря обещает безоблачный декабрь.
  • Снегопад в этот день предвещает бурю на день святого Николая.
  • Отсутствие снега к Парамонову дню может означать бесснежную зиму.
  • Большие снежные хлопья сулят мягкую зиму.
  • Сильная метель в этот день предвещает хороший урожай зерновых.
  • Красное утро на заре говорит о ветреном декабре.
  • Яркие звезды в ночь на 12 декабря предвещают скорое похолодание, тусклые – теплую погоду.
  • Большие сугробы в этот день обещают удачный год.

Кого почитают 12 декабря

12 декабря православные христиане чтят память святого мученика Парамона, жившего в III веке. По преданиям, святой Парамон отказался приносить жертвы языческим богам и отстаивал веру во Христа, защищая христиан, которых хотели казнить. За свою веру и отвагу он был жестоко пытаем и, в конечном итоге, обезглавлен. Вместе с ним пострадали 370 человек, которые поддержали христианство и отказались от языческих обрядов.

Что можно и нельзя делать в этот день

Источник фото: ftimes.ru

В этот день существуют определенные традиции и обычаи, которым следуют верующие и просто уважающие народные традиции люди.

  • Уборка снега с крыш вениками: В Парамонов день принято убирать снег с крыш домов, используя для этого веники, а не лопаты. Этот ритуал имеет глубокий символизм и связан с очищением и подготовкой к зиме.
  • Запреты на уборку в доме: Считается, что в этот день нельзя подметать или мыть полы, чтобы не вымести из дома благополучие и счастье.
  • Обмен продуктами с соседями: По традиции, в этот день можно и даже нужно обмениваться некоторыми продуктами с соседями, например, занимать соль, сахар, молоко или яйца. Это считается способом привлечения удачи.
  • Запрет на займы денег: Не рекомендуется занимать деньги в Парамонов день, так как это может привести к принятию на себя негативной энергетики.
  • Гадания для девушек: Вечером и после полуночи девушки традиционно гадают на судьбу и будущего жениха. Хотя Церковь не одобряет гадания, эти обычаи глубоко укоренились в народной традиции.
  • Рождественский пост: Важно помнить, что 12 декабря находится в периоде Рождественского поста, поэтому запрещается употребление продуктов животного происхождения, спиртных напитков и проведение шумных вечеринок.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *