Что принято делать в 4 день Масленицы 14 марта под названием «Разгуляй»

23:08, 13 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: tv7.ua

Четвертым днем празднования масленичного периода является Разгуляй. Эта часть долгого торжества является наиболее разгульной. В народе считали большим грехом работать в этот день, поэтому на улицы выходили практически все жители страны. Не даром во многих старых фильмах, где демонстрировалось празднование Масленицы, отображали традиции Разгуляй-Четвертка. Первые три дня Масленицы строгого табу на работу не существовало, тогда как  во время Широкой Масленицы приступать к труду было не принято. Существовал запрет даже на уборку и мелкие хлопоты по дому.

Мероприятия в 4 день Масленицы, как он называется

Приход Широкой Масленицы был долгожданным для народа. В этот период все прекращали работать и полностью отдавались празднованию. По сути, новых развлечений в четверг предусмотрено не было, поэтому продолжали проводить привычные мероприятия. К таковым относилось катание с горок, катание чучела Масленицы на санях, распевание колядок. Для настоящих мужчин устраивали кулачные бои, а также легендарное «взятие снежного городка» — игры, которая, как правило, заканчивалась побоищем. Тем не менее, по ее завершению все просили друг у друга прощения и отдыхали огромной компанией.

С горки каталось население в любом возрасте. Это обязательно делали молодожены, а также молодые ребята, которые еще не нашли себе пару. Но если семья была образована сравнительно недавно, им на празднике уделяли особое внимание. Как только юные жених и невеста собирались съехать с горки, все вокруг начинали громкие песнопения. Кроме этого, специально для катаний новоиспеченных новобрачных использовали расписные сани. На них парень и девушка должны были обязательно заехать ко всем гостям, которые присутствовали на процедуре бракосочетания. Истинно русские гулянья на Масленицу всегда сопровождались песнями и танцами, а завершились объятиями и поцелуями.

Традиции 14 марта в 2024 году

Традиционный штурм снежной крепости стал выражением соперничества зимы и весны. Мужчины, разделяясь на защитников зимы и вестников весны, устраивают баталии за право встретить новый сезон. Этот обряд символизирует неизбежное пришествие тепла и окончание холодов.

Ритуалы очищения и перепрыгивание через костер

Костры, разведенные во время масленичных гуляний, служат не только для веселья, но и для духовного очищения. Перепрыгивание через огонь является символом обновления и избавления от накопившихся грехов и проблем.

Разгуляй для молодоженов и кулачные бои

Молодожены испытывают особый ритуал на Разгуляй, катаясь на расписанных санях и демонстрируя свои чувства. Кулачные бои, проводимые с соблюдением строгих правил, подчеркивают важность силы и чести в народной культуре.

Масштабные мероприятия и гостеприимство

Центральные площади превращаются в место веселых сборищ с пением колядок и танцами, а традиция ходить друг к другу в гости укрепляет общинные связи. Богато накрытые столы символизируют желание благополучия и урожая в новом году.

Что нельзя делать на Масленицу

Во время празднования Масляной недели между людьми никак не демонстрировались отличия в сословиях, должностях и степени их богатства. За стол одновременно могли быть приглашены статусные граждане и нищие, что не считалось чем-нибудь из ряда вон выходящим. В любом случае, не стоило отказываться от возможности пригласить кого-то к себе домой. Было плохой приметой предлагать скудный стол гостям, ведь жадность приводила к бедности.

Большим грехом было запереться в праздничный период в доме и никуда не выходить. Хотя бы как-то оправдать отказ от участия в массовых гуляньях могла серьезная болезнь или инвалидность гражданина. Согласно Православному церковному уставу, во время Масленицы запрещалось употреблять в пищу мясо. Верующие могли заменить этот атрибут повседневного рациона молочными продуктами или рыбой. Ни в коем случае нельзя было переедать, ведь чревоугодие во все времена считалось большим грехом.

Приметы на Масленицу

На Масленицу существует множество примет, которые связаны как с погодой, так и с приготовлением блинов:

  • Красивые и румяные блины символизируют удачу и благополучие в семье на протяжении года.
  • Если блин прилип к сковороде, это предвещает различные трудности и испытания.
  • Появление морозов перед Масленицей обещает прохладное, но приятное лето.
  • Дождливое и пасмурное воскресенье перед началом Масленичной недели сулит богатый урожай грибов весной.
  • Плохая погода в Прощеное воскресенье предвещает теплую и благоприятную весну.
  • Последний день Масленицы, когда сжигается чучело, если сопровождается ветром, обещает ветреную погоду весной.
  • Если в Масленицу много снега, ожидается плодородное лето с хорошим урожаем.
  • Веселье и радость во время Масленицы сулит счастье и процветание в течение всего года.
  • Первый блин, отданный животным, обещает здоровье и благополучие домашним питомцам.

Эти приметы являются частью народной традиции и культуры, и многие из них сохранились до наших дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *