Что принято просить в молитвах на Успение Пресвятой Богородицы

07:55, 27 Авг, 2020
Марина Онегина

Пресвятая Богородица относится к высокочтимым святым. Православные христиане в Ее честь в конце августа отмечают двунадесятый праздник – Успение. В такой день проходят торжественные службы, читаются молитвы. Богоматерь всегда помогает при различных жизненных трудностях.

Во время торжественной службы в Успение Пресвятой Богородицы священнослужители рассказывают православным христианам о жизни и смерти Пречистой. Праздник отмечается ежегодно 28 августа, и до этого дня принято соблюдать двухнедельный пост.

Успение Пресвятой Богородицы – что за праздник?

Православными христианами 28 августа почитается память Богоматери. Священники рассказывают о жизненном пути Девы Марии и Ее воссоединении с Сыном на Небесах. Успение Пресвятой Богородицы считается одновременно и грустным, и радостным праздником. Христиане грустят о том, что Дева Мария покинула землю, но радуются, поскольку Она воссоединилась с Сыном на Небесах, обрела вечную жизнь.

После Вознесения Иисуса Христа Богоматерь каждый день молилась и держала пост. Во время одной из молитв ей явился архангел Гавриил, дабы сообщить о дне Ее смерти. Поскольку Дева Мария знала, когда завершится Ее земной путь, то каждый день постилась и много молилась, просила Бога простить людям их грехи. Следуя примеру Богородицы, православные христиане постятся перед Успением.

В день, когда Богоматерь умерла, на прощании с Ней присутствовали апостолы, первые христиане. Однако не успел прийти на прощание Фома. Тело Девы Марии перенесли в пещеру, и Фома попросил отодвинуть камень, чтобы он мог войти внутрь и проститься. Однако каким было его удивление, когда в пещере не оказалось тела Богоматери – за Ее душой и телом с Небес спустился Иисус Христос в окружении ангелов.

Успением Пресвятой Богородицы заканчивается лето. 28 августа разрешается употреблять любые продукты, поскольку накануне праздника завершается пост. Утром обязательно идут в церковь на праздничную службу, читают молитвы, обращаются за помощью к Богоматери.

Что принято просить у Пресвятой Богоматери в молитвах

Молитвы на Успение Пресвятой Богородицы невероятно сильные. Читают их с чистым сердцем и искренне. У Богоматери принято просить:

  1. о защите;
  2. о здоровье;
  3. о спокойствии;
  4. о счастье;
  5. о размеренной жизни;
  6. о помощи в сложных жизненных ситуациях;
  7. о наставлении на истинный путь;
  8. об исцелении от различных заболеваний.

Молитвы на Успение Пресвятой Богородицы

Богородица просила у Бога о прощении грехов всех христиан, ходатайствовала за них перед Господом. Дева Мария жила среди людей и знала, какие страдания им приходится порой переносить, какие тяжбы переживать, проходить испытания. Еще при жизни Она мучилась и страдала за все грешные поступки. Богоматерь сострадала каждому, у кого в сердце живет любовь к Господу.

Молитва о защите:

— Смягчи сердца наши, Святая Богородица. Пусть сгорят в огне все напасти наши, а теснота в душе покинет сердца наши. На лик твой взираем, разделяя Твои страдания и на милосердие уповаем. Ужаснемся мы от рока Твоего, да возрадуемся силе Твоей и крепости духа. Прости жестокость нашу, лишь в Твоих силах ее усмирить. О Великая Владычица, вознеси молитвы наши до Господа и замоли за нас пред Ним греховные деяния наши. Избавьте нас от смерти внезапной и зла всякого. Озарите ум наш и проводите нас ко спасению. Уповаем в надежде во имя Царствия Небесного в руках Господа, Иисуса Христа и его Пресвятого Духа. Аминь.

Молитва о помощи:

— Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятая Матерь Божия! Не отвернись от молитв наших, а избавь от бед и несчастий. Единственная Читая и Блаженная Богородица Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не покинь нас в минуты трудные, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания Своего. Лишь подле Тебя мы находим прибежище и теплое заступничество во тьме адской. Только ты имеешь позволение обратиться к Сыну Своему и умолить его о спасении нашем и переходе в Царствие Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и Тебя, Владычицу мира во веки веков. Аминь.

Что можно и нельзя на Успение Пресвятой Богородицы

В ночь на праздник Успения Пресвятой Богородицы православные христиане собираются в храмах на Всенощное Бдение, а утром – на торжественную службу. Можно ставить свечи за здравие и упокой, читать различные молитвы. По окончанию службы христиане семьями собираются за праздничным столом, употребляют разную пищу и выпечку, поскольку уже завершился пост. Но сначала обязательно вкушают освященные в церкви продукты. В праздник обязательно помогают нуждающимся, беднякам, близким людям, соседям. Похвально заниматься волонтерством и благотворительностью.

В Успение Пресвятой Богородицы определенными делами заниматься нельзя. Недопустимо:

  1. физически работать;
  2. планировать садово-огородные, полевые работы;
  3. ходить по росе, поскольку она в этот праздник символизирует слезы земли, горюющей по Богородице;
  4. ругаться, ссориться, скандалить, конфликтовать;
  5. стричься;
  6. заниматься домашней уборкой и стиркой;
  7. заниматься рукоделием;
  8. пользоваться иголкой, ножницами, вилками, ножами;
  9. готовить пищу;
  10. устраивать шумные праздники;
  11. желать кому-то зла;
  12. обижать близких;
  13. держать зло;
  14. проявлять агрессию, раздражение;
  15. обсуждать;
  16. унижать;
  17. разводить огонь.

Приметы праздничного дня:

— если до праздника девушка не присмотрела жениха, то еще год будет оставаться незамужней;

— хороший солнечный день – бабье лето будет прохладным;

— появилась радуга – наступят теплые осенние дни;

— в воздухе летает много паутины – зимой будет мало снега;

— идет дождь – в сентябре будет плохая погода;

— гром и гроза – осень будет ранняя и дождливая;

— стоит туман – в лесу будет много грибов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *