Что приводит к заболеваниям печени?

01:15, 02 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Печень является одним из самых важных органов в человеческом организме. Главные ее функции – это вывод вредных веществ из организма, переваривание пищи и синтез жизненно важных органов нашего организма.

В последнее время врачи все чаще начали диагностировать различные нарушения в работе печени. Очень важно не игнорировать первые симптомы, так как это может закончиться плачевно. При любых тянущих и спазматических болях и неприятных ощущениях в области печени необходимо немедленно обратиться к специалисту. Решением проблем с печенью занимаются терапевт, гастроэнтеролог и гепатолог.

Стоит отметить, что сама печень по природе своей не может болеть, так как в этом органе отсутствуют болевые рецепторы. Но если болезнь запущена, то орган начинает отекать и увеличиваться, тем самым давить на стенки окружающей ее оболочки, в которой нервные окончания уже есть – так возникает чувство тяжести или боли.

Если говорить о боли, то это уже серьезный знак, но печень сигнализирует о проблемах болью в ней не всегда. Иногда возникает дискомфорт в совсем других местах: например, боль редуцирует переднюю часть живота, поясничную область, а иногда даже в плечо. Но очень часто боль или неприятные ощущения попросту отсутствуют, но есть и другие признаки, по которым можно понять, что со здоровьем не все в порядке. Если чувствуете сразу несколько – как можно быстрее обращайтесь к врачу. Основными признаками заболевания печени выступают:

быстрая утомляемость;
резкая потеря веса;
неприятный, горьковатый привкус во рту;
отеки лодыжек;
постоянное вздутие живота;
зуд непонятного происхождения.

Какие же заболевания печени существуют?

Самым распространенным заболеванием печени являются вирусные гепатиты. Самый безобидный из них гепатит вируса типа А, в народе его называют желтухой или болезнью Боткина. Как и другие кишечные инфекции, он передается с грязной пищей или водой. От этого вируса есть прививки, да и симптомы очень характерные, так что болезнь легко выявить. А вот вирусы В, С и более редкий D – гораздо серьезнее. Данные разновидности гепатита передаются через кровь и сперму. Но вот самое страшное – это то, что в большинстве случаев они становятся хроническими. Впоследствии это может привести к циррозу печени, печеночной недостаточности или даже раку печени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *