Что происходит с популярным в России онлайн-кошельком WebMoney

06:40, 12 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: cardswm.com

Платежная система WebMoney столкнулась на территории Российской Федерации с большими проблемами. Сообщается, что Центральный банк России отозвал лицензию у ККБ. Информацию предоставило издание «Коммерсантъ».

Что с WebMoney, почему отозвали лицензию

Международная система онлайн-расчетов Webmoney с 11 февраля прекратит операции по рублевым кошелькам (WMP и WMR) из-за отзыва лицензии у расчетного банка системы, говорится в сообщении компании. Находящиеся в кошельках средства будут заморожены и позднее возвращены владельцам. Как именно будет производиться возврат средств, компания сообщит дополнительно.

«Сожалеем, что столь недружественный шаг со стороны ЦБ РФ сделал недоступным работу с рублевыми кошельками для миллионов пользователей WebMoney. Система приложит все доступные юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации стоимости заблокированных инструментов. Благодарим вас за понимание», — добавили в компании.

Источник фото: 9111.Ru

Ранее 11 февраля 2022 года ЦБ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у Консервативного коммерческого банка (ККБ). По данным ЦБ, банк нарушал требования закона по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В WebMoney обещают найти способ остаться в России

Платежная система WebMoney не намерена покидать российский рынок после того, как ей пришлось прекратить проводить операции с рублевыми кошельками из-за отзыва лицензии у Консервативного коммерческого банка (ККБ). Компания в комментарии журналистам пообещала найти способ остаться в России и продолжить работу.

Источник фото: RG.Ru

Российскими резидентами остаются 40 процентов пользователей системы. В настоящее время для них недоступны все операции по WMP и WMR-кошелькам. В WebMoney уверены, что такая ситуация разрешима либо в рамках той же правовой модели электронных денежных средств, что уже использовалась, либо на основании других решений в рамках российского законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *