Что происходит в Казахстане после массовых беспорядков сегодня, 13 января 2022 года

10:46, 13 Янв, 2022
Владислав Висл

Массовые протесты, с которых 2022 год начался для Казахстана, уходят в прошлое. Сообщается, что обстановка на территории республики стабилизируется. Информацию о последних событиях предоставили журналисты российского издания “РИА Новости”.

Что происходит в Казахстане сегодня, 13 января 2022 года, есть ли беспорядки

Стало известно, что в Алма-Ате начал работать местный аэропорт. Об этом сообщили представители комитета гражданской авиации республики. Ранее в мэрии Алма-Аты заявили, что воздушная гавань будет закрыта до 19 января 2022 года (день, когда должны снять режим ЧП), но позже добавили, что эта информация является неточной.

Стоит отметить, что в связи с ранее введенным комендантским часом, в городе Алма-Ата работа аэропорта будет осуществляться с восьми часов утра до девяти часов вечера. Будут выполняться как внутренние, так и международные рейсы.

13 января 2022 года также стало известно, что президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев своими указами отменил режим чрезвычайного положения сразу в трех областях страны — Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской. С ними можно ознакомиться на официальном портале главы республики.

Власти Российской Федерации распорядились приостановить импорт живых животных и мяса из Республики Казахстан. Однако это решение с массовыми беспорядками ничего общего не имеет. Все дело в активном распространении вируса ящура в этой стране.

Представители вьетнамского издания Soha сообщили, что боевики из России применяли против боевиков в Казахстане супероружие. Как сообщают журналисты издания, это был уникальный комплекс «Леер». С помощью мобильной и спутниковой связи были вычислены основные районы дислокации радикалов. Ранее президент Республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что в страну ворвались 20 тысяч вооруженных боевиков, которые в течение суток были обезврежены.

На данный момент известно, что ситуация с беспорядками стабилизировалась. Люди не выходят на массовые протесты, на улицах больше не слышны звуки стрельбы, нет раненых на дорогах. Доступ к интернету будут восстанавливать постепенно, в несколько этапов.

Пострадали ли мирные жители Казахстана, женщины и дети

Погромы и беспорядки по всему Казахстану не могли не коснуться мирных жителей. Сообщается, что в результате массовых беспорядков много пострадавших жителей республики (точное число никто назвать не может). Известно, что погибли двое несовершеннолетних, которые стали жертвами обстрела. Дети случайным образом оказались прямо на поле битвы, и в них попали пули.

В результате массовых беспорядков погибли и известные люди Казахстана. В стране был убит журналист одного из ведущих изданий республики, а также музыкальный исполнитель. Российские граждане, которые оказались на территории этой страны, вынуждены были просить об эвакуации. Отметим, что в числе пострадавших нет россиян. Судя по данным, которые предоставили местные информационные агентства, люди поступили в медицинские учреждения с незначительными ранениями и ссадинами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *