Что происходит на границе России с Белоруссией на данный момент?

05:00, 27 Окт, 2020
Владислав Висл

Представители оперативного штаба по борьбе с коронавирусом объявили о закрытии границ еще весной 2020 года. С тех самых пор границы остаются под замком, а граждане успели пережить самоизоляцию и карантин. Республика Беларусь за все время пандемии так и не закрывала свои границы, сейчас идет активное обсуждение на тему того, как же быть россиянам, которые хотят попасть на территорию соседнего государства.

Что происходит на границе с Белоруссией на данный момент, последние новости на 27 октября 2020 года

Российские информационные агентства сообщили, что на территорию Литвы из Белоруссии не могут выехать более 630 фур. Больше всего грузовиков стоит в пункте пропуска «Каменный лог», который находится на границе республики. В этом месте своей очереди ожидают более 260 автомобилей. В «Привалке» находятся более 160 большегрузов, а в «Бенякони» — более 120. В «Котловке» — более 90. Известно, что очереди наблюдаются на литовском и польском направлениях. На территорию Латвии не могут въехать более 710 фур, а в Польшу- свыше 240. На украинском направлении никаких очередей нет.

Страны изучают вопрос открытия границ

Известно, что Владимир Путин и Александр Лукашенко переговорили по телефону, и обсудили вопрос открытия границ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Пресс-служба лидера Белоруссии сообщила, что президенты обсуждали и другие вопросы, но тема открытия границ была главной. Владимир Владимирович и Александр Григорьевич приняли решение поручить вопрос открытия границ своим премьерам.

К сожалению, границы не открыты даже по состоянию на 27 октября 2020 года. Михаил Мишустин и Роман Головченко пока не комментировали эту ситуацию. Гражданам обеих стран остается только ждать и надеяться на то, что власти в скором времени смогут решить все проблемы.

Россия не оставит без внимания забастовки предприятий в Беларуси – Песков

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что для России важно, насколько надежно работают предприятия на территорию Республики Беларусь. По словам господина Пескова, предприятия должны работать «ритмично» и «надёжно», потому что экономики двух стран взаимосвязаны. Об этом Дмитрий Песков сообщил 26 октября 2020 года в эфире радио «Эхо Москвы». По словам пресс-секретаря лидера РФ, ситуация в Белоруссии это то, что трудно оставлять без внимания. Власти РФ внимательно наблюдают за всем происходящим.

Дмитрий Песков считает, что протесты в соседнем государстве наносят вред и России. Напомним, 26 октября 2020 года на территории Республики Беларусь началась общенациональная забастовка. Митинги в Белоруссии проходят с девятого августа. В этот день прошли выборы президента, на которых победил Александр Лукашенко. Граждане не верят, что действующий президент мог набрать свыше восьмидесяти процентов голосов, им надоел режим, который установил господин Лукашенко. Вот уже несколько месяцев граждане Белоруссии пытаются добиться снятия Александра Григорьевича с его должности. Люди признают только одного президента — Светлану Тихановскую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *