Что происходит с компанией «Русал» после введения санкций США?

22:03, 19 Апр, 2018
Анна Федорова

Санкции США, которые вступили в силу в начале месяца и коснулись 38 российских бизнесменов, в том числе и основного акционера «Русал» Олега Дерипаски, могут стать причиной дефолта компании.

Стоимость акций, которая вместе с ее главным акционером Олегом Дерипаской попала в свежий «черной списк», с 9 апреля снизилась больше чем на 40% на Гонконгской бирже и на 46,9% на столичной бирже. Руководство «Русала» предостерегло о риске технического дефолта. Руководители побаиваются, что в ближайшем будущем новые санкции станут причиной неблагоприятного влияния на бизнес и не совсем понятно, что будет дальше происходить с компанией.

Спустя две недели после ввода санкций работники компании стали беспокоиться о своей зарплате, так как существует вероятность, что они её не получат. На данный момент на Олега Дерипаску работает около 150 000 человек.

Что происходит с «Русалом» после введения санкций

На данный момент большинство клиентов, поставщиков и банков отказываются от сотрудничества с Олегом Дерипаской.

Правительство РФ не может допустить краха компании «Русал», так как поле её деятельности находится по всей территории государства. На сегодняшний день рассматриваются варианты возможной помощи «Русалу», однако сделать это будет не просто. Во-первых, даже крупнейшие российские банки не могут иметь дело с компанией из-за санкций. Во-вторых, существует небольшая вероятность того, что Дерипаска передаст кому-то свои акции.

Если «Русал» перестанет получать сырьё из других стран, произойдёт закрытие большинства его заводов. Так как компания осуществляет 17% мирового производства алюминия, это отразится на экономике других стран – Швеции, Австралии, Италии и Нигерии. На их территории размещены заводы компании, и местные власти должны будут поддерживать их работу.

17 апреля японские компании объяснили, что больше не будут покупать алюминий у «Русала», так как побаиваются санкций и не могут получить доступ к долларовым счетам. Это значительный удар для компании, потому как именно Япония покупала 16%  всей выпускаемой продукции.

После введения санкций США 6 апреля акции «Русала» стали резко дешеветь на всех биржах. 18 апреля стало известно, что из-за введения санкций США на лондонской бирже металла цена на алюминий поднялась до 2 445 долларов за тонну. Аналитики прогнозируют, что стоимость будет только расти в ближайшее время и достигнет отметки в 3 000 долларов.

На сегодняшний день представители «Русала» попросили своих клиентов производить оплату в евро.

Для самого Олега Дерипаски настали не лучшие времена. За этот непродолжительный период его состояние сократилось почти на четверть – на 1,3 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *