Что происходит с кораблем «Механик Погодин»

02:10, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

На днях в Херсоне был задержан российский танкер «Механик Погодин». Как стало известно, украинские пограничники и СБУ не имеют никаких претензий к членам команды судна. Однако украинские власти сообщили, что корабль «Механик Погодин», принадлежащий компании «ВЭБ Лизинг», находится в санкционном списке. Внесли ее в этот перечень 26 июля текущего года. Как сообщила Людмила Денисова, уполномоченная ВР по правам человека, суд об аресте судна состоится 13 августа.

Слухи об аресте танкера «Механик Погодин»

Как стало известно, слухи об аресте российского танкера «Механик Погодин» могут воплотиться в реальность. Такое заявление было сделано постоянным представителей президента Украины в Крыму Борисом Бабиным. Чиновник заявил, что корабль был выявлен и задокументирован сотрудниками Службы Безопасности Украины. «Механиком Погодиным» владеет российская компания, которая недавно была внесена в санкционный список.

В свою очередь Борис Бабин сообщил журналистам, что берет это дело под личный контроль. Чиновник убежден, что судно в ближайшее время не сможет покинуть порт Херсона. Также Бабин уверяет, что не позволит никому развалить это дело в суде. Пока судно официально не арестовано, но этого избежать не удастся.

Пресс-служба энерготаможни ГФСУ сообщила, что с «Механика Погодина» пытались незаконно выгрузить нефть, причем это произошло уже в момент его нахождения в порту Херсона.

Аресты российских кораблей продолжаются

Эксперты отмечают, что за 2018 год украинские власти на территории Черного и Азовского морей уже задержали 3 российских корабля. 25 марта текущего года неподалеку от Бердянска украинские пограничники арестовали рыболовецкое судно «Норд». На борту корабля находилось 10 членов экипажа.

Немного спустя, а именно 11 апреля, в генпрокуратуре Украины сообщили об аресте очередного судна. На этот раз корабль принадлежал российской компании Trans Services Maritime. Судно занималось добычей песка для строительства Крымского моста.

Третьей жертвой в этом списке стал танкер «Механик Погодин». Напомним, что данное судно было построено в августе 2011 года. Его строительством занималось ОАО «ССЗ Красное Сормово», что в Нижнем Новгороде. Портом приписки является Санкт-Петербург. Владеет судном вышеуказанная российская компания ОАО «ВЭБ Лизинг». Оператором является ООО В.Ф.Танкер.

Почему Украина медлит с арестом

По словам экспертов, украинские опасения вполне объяснимы. Страна, где слабо развит военно-морской флот, нагло задерживает корабли государства, где военно-морские силы практически самые сильные в мире. Причем это все происходит в нескольких километрах от российских территориальных вод. Анатолий Баранов уверен, что Украину нужно хорошенько проучить, иначе эти задержания будут продолжаться и дальше. Киев считает, что такие игры ни к чему серьезному не приведут.

Российские политологи считают, что украинские власти ждут, когда Россия в ответ на их действия обстреляет порт Херсона и силовым способом освободит свой корабль. Это Украине будет только на руку. Киев сможет снова кричать о российской агрессии, просить у Запада денег на оборону. В Кремле уже считают, что все украинские грузы, которые оказываются в российских портах, нужно тут же конфисковать.

Больше всего вопросов возникает к Киеву. Многие уверены, что если корабль не заходил в крымские порты, то команду могут сразу отпустить. В принципе, люди им и не нужны. Главное для Украины – задержать само судно с его ценным грузом.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *