Что происходит в Гааге на суде по вопросу крушения Боинга в Донбассе

15:40, 11 Мар, 2020
Анна Федорова

9 марта 2020 года в нидерландском суде в Гааге прошло первое слушание по делу о сбитом малазийском Boeing 777 в 2014 году на Донбассе. Украина активно наблюдает за всем следственным и судебным процессом.

Как проходит суд

В Гааге в понедельник 9 марта 2020 года прошло первое судебное слушание по поводу сбитого Boeing 777, который выполнял рейс МН17. Трагедия произошла над Украиной на неподконтрольной территории. В результате этого погибло 298 человек.

Следствие считает, что к происшествию причастна Россия и самолет сбили из «Бука», который привезли из РФ на территорию ДНР. Но Российская Федерация всячески отрицает свое вмешательство.

Глава фонда МН17 Пит Плюг поделился своей точкой зрения:

«Юристы считают, что весь судебный процесс растянут на 4-5 лет, начиная с понедельника 9 марта и заканчивая тем днем, когда суд вынесет окончательный вердикт. После этого некоторые могут подать апелляцию, пойти в Верховный суд и Европейский суд по правам человека. Вообще, все судебные процессы будут длиться 10-15 лет».

На сколько затянется суд – никто не прогнозирует. Но судьи сказали, что им хотелось бы быстрей найти всех виновных, поскольку большинство родственников погибших уже преклонного возраста, а значит, могут и не дождаться оглашения вердикта.

Кого будут судить: увеличат ли количество подозреваемых

В целом, есть только 4 подозреваемых. Их имена обнародовали еще в 2019 году летом, благодаря усилиям следственной группы JIT. Среди обвиняемых:

  • Олег Пулатов. Также известен по позывным «Халиф» и «Гюрза». По некоторым данным, его задачей была охрана «Бука» на месте пуска ракеты. Также известно, что он был бывшим полковником Вооруженных сил России, а в ДНР находился в подчинении у Дубинского в качестве главы второго отдела ГРУ;
  • Леонид Харченко. Позывной – «Крот». Также причастен к охране «Бука». Следствие считает, что именно он отвечал за поставку этой установки и последующую ее эвакуацию на территорию Российской Федерации. Был «комендантом» Константиновки и командиром разведывательного батальона Крота;
  • Игорь Гиркин. Его прозвище – «Стрелков», а позывной – «Стрелок». В тот день, когда был сбит малазийский Боинг, целое утро разговаривал с Дубинским. В суде думают, что Гиркин не только причастен к произошедшей трагедии, но еще и знал всю информацию о поставке «Бука»;
  • Сергей Дубинский, по позывному «Хмурый». Следствие выдвинуло версию, что именно он запрашивал поставку ЗРК и был причастен к транспортировке «Бука», так как лично координировал все передвижения. Считается, что его группа сыграла важную роль в принятии решения снять МН17, так как думали, что это самолет противника.

Всю информацию об этих людях передали прокурорам в цифровом формате. Об этом сообщил глава Нацпрокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке.

А по заявлению юриста Андрея Гука, следствие ожидает, что к ответственности привлекут намного больше подозреваемых. Подобное подтвердила и исследовательская группа Bellingcat, опубликовав имена еще нескольких людей, которые могут быть причастны к происшествию:

  • Игорь Украинец по позывному «Минер»;
  • Эдуард Гильязов. В своих кругах его знали как «Рязань»;
  • Игорь Безлер с прозвищем «Бес» и вся его группа;
  • Сергей Поваляев, он же «Боцман»;
  • Александр Ходаковский. Позывной «Скиф»;
  • Валерий Стельмах. У него два прозвища – «Батя» и «Наемник»;
  • Александр Семенов по прозвищу «Сан Саныч».

Также считают, что весь батальон Восток причастен к происшествию.

Итоги первого дня

Первый день суда в основном был посвящен процедурным вопросам. Следствие и сами судовые процессы растянули на 4 этапа, которые закончатся только в феврале 2021 года.

В течение целого дня в суде обсуждали, почему Украина не закрыла воздушное пространство, а также, что некоторые из приглашенных не появились на заседании. В прокуратуре сказали, что приглашения были переданы и лично в руки, и высланы по электронной почте. Многие из них были прочитаны, о чем свидетельствуют цифровые данные.

Следствие высказалось и по поводу того, что будут искать новых подозреваемых, а также разбирать целую цепочку приказов. Некоторые наблюдатели поделились своими домыслами о том, что подобное расследование может привести в самые высшие эшелоны власти РФ.

Суд постановил, что максимальный срок заключения и самый тяжкий приговор по содеянному – это пожизненное заключение. Но кто его понесет и какие именно наказания будут в конце процесса, когда выяснят все детали, никто судить не берется.

Родственники погибших в Боинге заявили, что подадут заявление о компенсации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *