Что происходит в Грузии сегодня, узнали СМИ

12:07, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

В Грузии продолжаются протесты против действующей власти. Митингующих уже не так много, как раньше, но они по-прежнему выходят на улицы.

Политическая обстановка в Грузии обострилась в конце прошлой недели. Местным жителям не понравилось то, что председателем грузинского парламента стал российский депутат. Грузины посчитали, что приход в правительство этого парламентария является угрозой национальной безопасности. Местные жители несколько дней подряд выходили на митинги, которые не всегда проходили мирно. Сейчас ситуация в стране улучшается, но пока все равно далека от идеальной.

Что происходит в Грузии сегодня?

Ситуация в Грузии сегодня остается относительно стабильной. Это связано с тем, что местные власти выполнили некоторые требования активистов. Глава правящей партии «Грузинская мечта» заявил, что выборы в парламент, назначенные на 2020-й год, пройдут по новой системе, введение которой требовали митингующие. Бидзина Иванишвили заявил, что власть прислушалась к народу, который хочет участвовать в управлении государством.

Стало известно о том, что происходит в Грузии сегодня. Митингующие по-прежнему выходят на улицы, но уже не так массово. Вчера, к примеру, несколько десятков человек собрались возле управления грузинского МВД. Активисты одобрили изменения по выборам, которые приняло правительство. Но они пока не будут уходить с улиц. Сейчас главное требование митингующих – отставка главы МВД Георгия Гахария. Активисты также требуют от властей отпустить всех граждан, которых силовики задержали на митинге 21 июня.

Что на самом деле происходит в Грузии?

Политолог Гия Нодия эпизод с российским депутатом назвал «символическим». В Грузии, по словам специалиста, уже давно назревало недовольство действующей властью. Кроме того, у народа накопились вопросы к правящей партии «Грузинская мечта». Эта политическая сила уже 7 лет фактически руководит страной. Эксперт считает все это причиной того, что происходит в Грузии сегодня.

Нодия отметил, что недовольство среди населения начало нарастать после выборов. Люди начали сомневаться в возможностях политической борьбы в стране и смене власти через голосование. Это, по мнению политолога, тоже стало причиной массовых протестов в Грузии. К тому же, сразу после выборов лидер грузинских оппозиционеров Григол Вашадзе заявил о непризнании итогов выборов. Политик выступил за проведение досрочных парламентских выборов. Того же требовали митингующие в Тбилиси.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *