Что произойдёт с заводом «Форд» во Всеволожске

17:52, 29 Мар, 2019
Анна Федорова

Предприятие «Форд Мотор Компани» – это компания РФ, являющаяся дочерней фирмой «Форд». Это предприятие по сборке авто находится во Всеволожске Ленинградской области. Начало его функционирования пришлось на 2002 год, причем это был первый в России завод с полной принадлежностью иностранному капиталу. Здесь наблюдались составляющие трудовых отношений Запада. К примеру, отсутствовала премиальная схема, а зарплата выплачивалась на сто процентов.

Вскорости после начала функционирования производства автомобилей на предприятии образовали профсоюз и ответный шаг – формирование Совета трудового коллектива.

Завод «Форд Мотор Компани» производит автомобили Ford Focus, Ford Mondeo и Ford Focus 3. Предприятие стало известным происходящими на нём неоднократными протестами, наиболее освещаемые среди них – это события 2005, 2006, 2007 годов.

В марте 2019 года были озвучены планы предприятия Ford о полном прекращении сборки легковых машин в России. Предполагается к истечению текущего, 2019, года закончить их изготовление во Всеволожске, а завод закрыть.

Что произойдёт с предприятием и работниками завода Ford

Недавно появились более свежие заявления от руководства Ford.  Объявление пресс-службы компании было о том, что сборочное предприятие планирует завершить свою деятельность в июле, а само производство легковых автомобилей прекратится к окончанию первого летнего месяца 2019 года. Также до этого времени будет закрыт автомобильный завод Ford Sollers в Набережных Челнах и завод по изготовлению моторов в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Данное решение было принято 27 марта текущего года акционерами совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО «Соллерс».

Остановка работы завода обоснована экономическими трудностями предприятия, среди которых было и снижение продаж на рынке авто, стабильно продолжающееся на протяжении последних лет. По сообщению профсоюза завода во Всеволожске, работающие на данный момент на производстве 1 030 сотрудников потеряют работу вследствие закрытия предприятия.

Председатель профсоюза говорит о том, что в апреле начнётся диалог работников предприятия с его руководством, темой переговоров будет требование работниками выплаты им двухмесячной зарплаты в качестве компенсации. Ford намерен выплатить двести миллионов долларов работникам и поставщикам трёх уже практически закрывшихся заводов В Российской Федерации. Частично уволенных работников с предприятий в Набережных Челнах и в Елабуге готов трудоустроить «КамаЗ».

Власти Ленинградской области считают, что экономика региона не пострадает от закрытия завода во Всеволожске по причине того, что завод платил налоги в сумме 150 миллионов рублей в год, а это 0,1 процента бюджета.

Ведутся переговоры с несколькими автомобильными предприятиями, причем существует вероятность, что завод купит Volkswagen, хотя официально это ещё не заявлено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *