Что произошло с легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером, и какие прогнозы дают нейрохирурги

18:26, 03 Ноя, 2020
Анна Федорова

Трагический несчастный случай забрал у большого спорта великого гонщика Михаэля Шумахера, который вот уже на протяжении семи лет продолжает бороться за жизнь. Где сейчас «Красный Барон» и каково его состояние, сможет ли он вернуться на гоночную трассу?

Что произошло с гонщиком?

То воскресенье декабря стало для легендарного гонщика, семикратного чемпиона мира в классе «Формула-1» Михаэля Шумахера роковым. Он сошел с лыжни горнолыжного курорта во французском Мерибеле, в результате чего произошел несчастный случай, и спортсмен получил серьезную черепно-мозговую травму.

Очевидцы тогда рассказывали, что Шумахер упал и очень сильно ударился головой о камень. Медицинский вертолет прибыл на место происшествия через восемь минут, специалисты осмотрели гонщика и в срочном порядке доставили его в госпиталь Мутье. Оттуда потерпевшего переправили в Гренобль.

Поначалу информация поступала самая разная. Поклонников Шумахера сразу успокоили, отметив, что шлем спас его от серьезной травмы, и спортсмен отделался только испугом и легким сотрясением мозга. Но все оказалось намного сложнее и серьезнее. Вскоре после травмы Михаэль Шумахер впал в кому и был прооперирован по причине кровоизлияния в мозг. Состояние гонщика оценивалось как критическое.

Из комы Михаэль Шумахер вышел, но к полноценной жизни за все эти семь лет вернуться так и не смог.

Читайте также: Он часами смотрит на горы и плачет: жена Шумахера прервала молчание

Что с Михаэлем Шумахером сейчас?

По словам бывшего спортивного директора «Ferrari» и нынешнего президента «FIA» Жана Тодта, он часто видит Михаэля и вместе с ним смотрит телевизор.

«Михаэль продолжает бороться, он окружен заботой семьи и врачей. Мы часто видимся и смотрим вместе телевизор», – сообщил Тодт изданию «De Telegraaf».

А вот швейцарский нейрохирург Эрих Ридерер в таком состоянии экс-пилота «Формулы-1» Михаэля Шумахера обвиняет своих коллег, которые промедлили там, где надо было действовать, не теряя ни секунды. Редерер отмечает в интервью «RMC Sport»:

«Думаю, Михаэль находится в вегетативном состоянии – он проснулся, но не отвечает. Он дышит, сердце бьется. Вероятно, он может садиться и делать с чужой помощью маленькие шаги, но не более. Полагаю, это его максимум. Думаю, нет шансов увидеть его таким, каким он был до аварии».

Нейрохирург утверждает, что таких последствий для здоровья спортсмена удалось бы избежать, если бы врачи приняли решение прооперировать его гораздо быстрее. Но видимо, они сомневались, и в итоге гонщика прооперировали только спустя два часа после трагического случая.

«Нейрохирурги всегда говорят: «Время – мозг». Действовать нужно немедленно. Но Шумахер – хорошо известная фигура. Наверное, они слишком долго ждали», – резюмировал Эрих Ридерер в документальном фильме «Михаэль Шумахер: в поисках правды».

Рекорды Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер — это мощнейший пилотаж, победа над абсолютно любым соперником, настоящий талант. С этим гонщиком никто не мог сравниться — ни в уровне таланта, ни в успехах в молодежных сериях, и никто долгое время не мог побить его рекорд.

Особенно ярко проявил себя Михаэль Шумахер в первых чемпионских сезонах — 94-м и 95-м. Он был по-настоящему неудержимым. Даже на круге после разворота на триста шестьдесят градусов его время оказывалось лучше, чем у товарища по команде.

Когда Джонни Херберт показывал лучший круг за весь уик-энд – 1.20,072, Михаэль Шумахер тут же показывал собственное время – 1.19,709, и это сразу после разворота на финишной прямой!

Таким образом, чемпион мира остановился на показателе — 1.17,558, то есть на 2,5 секунды быстрее, чем Херберет в такой же машине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *