Что произошло с водой в Симферополе

21:14, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

В Симферополе с 10 февраля в частные и многоквартирные дома вода будет подаваться по графику. Причина: низкий уровень наполнения водохранилищ, из которых берут воду для водопроводной системы города.

Начались перебои с водой

Как сообщила глава администрации города Елена Проценко, если не принять такие меры, воды для города останется на 100 дней. Как пояснил президент крымской Академии наук Виктор Тарасенко, низкая наполняемость водохранилищ — это следствие длительного отсутствия осадков. На оперативно-хозяйственном совещании в администрации города глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль сообщил, что общие запасы в трех водохранилищах, снабжающих Симферополь, около 28 млн куб.м (5 млн куб.м из них — остаток, который невозможно использовать). Это примерно в два раза меньше, чем год назад. И если не ввести график потребления, вода закончится через 90-100 дней.

В администрации города пока не могут точно назвать период, во время которого будет действовать график. Кроме того, водные ограничения пока не будут распространяться на больницы, школы  и детские сады. Наравне с подачей по времени воды, также обсуждался вопрос о прекращении подачи горячей воды в жилые дома.

Вечером 5 февраля на сайте администрации города появилась информация, что принято решение о том, что с 10 февраля вода в город будет подаваться по графику: с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00. В трех районах города: Старый город, центр и ГРЭС не будут вводить графики.

Премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что руководство республики не видит необходимости в ведении ограничений подачи воды, но необходимо быть готовыми к любой ситуации.

«Такой график, но он будет приведена в действие в случае особой необходимости. При этом общественность будет заранее проинформирована»,— написал соцсетях Юрий Гоцанюк.

Причины проблем с водой в Крыму

Как сообщили в Госкомводхозе Крыма, в самой республике ситуация лучше. Запасов воды в водохранилищах естественного стока на полуострове в настоящее время «меньше среднемноголетних на 34%». Этого количества хватит, чтобы безболезненно закончить отопительный сезон. Экологи надеются, что водохранилища хорошо наполняться за май-июнь. Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко пояснил, что нехватка воды на полуострове из-за второй подряд малоснежной зимы. Весна, лето и осень в прошлом году были без особых осадков.

«За эти годы ничего серьезного в плане поиска и введения новых мощностей альтернативных, связанных с опреснением, очисткой воды, не появилось»,— сказал господин Тарасенко.

По его словам, в Крыму ожидается потеря до 30% будущего урожая. Господин Тарасенко считает, что если в Крыму несколько дней будут идти сильные дожди, ситуация с водоснабжением может исправиться.

До 2014 года около 85% воды Крым получал из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Однако после присоединения полуострова к РФ он был перекрыт украинскими властями. В Крыму переориентировали сельское хозяйство на выращивание менее водоемких культур. Масштабных ограничений водоснабжения населения на полуострове до сих пор не вводили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *