Что прямо сейчас происходит в главном храме Киево-Печерской Лавры

13:05, 07 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

6 января 2023 года стало известно о том, что раскольническая ПЦУ проведет рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре. Национальный заповедник заключил соглашение с ПЦУ. Об этом, ссылаясь на главу заповедника Александра Рудника, сообщает издание «Коммерсантъ». Отметим, что ранее в заповеднике заявляли, что ПЦУ не направляло уведомление на проведение службы.

Что происходит прямо сейчас в главном храме Киево-Печерской Лавры

Российские военкоры заявили, что главный храм Киево-Печерской лавры захвачен. Лидер раскольников ПЦУ Епифан впервые проведет рождественское богослужение в Успенском соборе. Для ее проведения ПЦУ получила специальное разрешение Министерства культуры. У входа в Лавру уже полно военнослужащих и сотрудников СБУ, которые у всех проверяют документы.

6 января 2023 года глава ПЦУ Епифаний Думенко заявил, что со временем Лавра будет принадлежать его структуре. Он заверил, что ПЦУ будет просить у правительства передать ей храмы лавры. До 1 января Успенский собор и Трапезная церковь лавры арендовала Украинская православная церковь.

4 января 2023 года Епифаний Думенко сообщил о планах провести богослужение по случаю Рождества в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Руководство заповедника в ответ заявило, что не получало никаких уведомлений о предстоящей службе. Представители УПЦ добавили, что проведение службы главой ПЦУ может рассматриваться как «силовой захват» храма, поскольку официального разрешения получено не было.

«Украина исчезнет через полгода»: в Сети появилось пророчество об осквернении Рождества

Впервые в истории рождественское богослужение в Киево-Печерской Лавре проводят раскольники. Это точка отсчета для известного пророчества старцев. Для церкви Киево-Печерской Лавры уже официально отобрали государство — это здание Успенского собора и Трапезной церкви. Известный российский актер и священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин напомнил, чем по преданию закончится литургия раскольников.

«Лавру осквернили еретики. Старцы говорили: полгода после этого кощунства и враг будет уничтожен, а Украина исчезнет», — напомнил Иван Охлобыстин.

В Сети приводится еще одно пророчество по этому поводу: «Когда Киево-Печерская лавра окажется в руках раскольников, сам город уйдет под воду в наказание за поругание святынь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *