Что Путин говорит о пенсиях в 2010 году из последних новостей

03:00, 15 Ноя, 2019
Анна Федорова

Российский президент Владимир Путин неоднократно заострял внимание на проблемах, с которыми сталкиваются пенсионеры в нашей стране. В первую очередь он указывал на недостаточную поддержку таких граждан, что отражается на их материальном уровне.

Путин о пенсиях в 2020 году, последние новости

Чтобы немного порадовать пенсионеров российский лидер недавно подписал указ, который затрагивает напрямую граждан из данной социальной категории. В частности, новый документ регулирует дальнейшую индексацию пенсионных выплат. Несмотря на все трудности с наполняемостью бюджета, Путин поручил не экономить на пенсионерах.

В самом начале года состоялась индексация пенсий, которая затронула только неработающих пенсионеров. Последним пообещали лишь перерасчет пенсий в августе 2018 года.

Вместе с этим был увеличен размер минимальной оплаты труда. Если сегодня этот показатель составляет 85 процентов от прожиточного минимума, то с первого мая его доведут до 100 процентов.

В заключение добавим, что сейчас средний размер пенсии в нашей стране равен 14 тыс. руб. Из указа президента следует, что в следующем году средний размер пенсии вырастет на 700 рублей, тогда как в 2020 году он будет равен уже 15,5 тысячи рублей.

Как сказал Президент:

«Пусть главы регионов тоже сделают вклад в ликвидацию бедности, ведь объявленная прибавка позволит более чем в полтора раза повысить прожиточный минимум пенсионера».

Такое повышение касается и состоятельных регионов с достаточно высоким уровнем жизни. Губернаторы федерации обязаны установить численность жителей, для которых будет выделяться помощь.

Такое увеличение пенсий в среднем на 1 000 рублей становится возможным, благодаря проведению пенсионной реформы.

Кого еще коснулись изменения, предложенные Президентом

Путин сказал также о гражданах, которые в 2019 году достигли возраста, с которого ранее осуществлялся выход на заслуженный отдых. Предложено установить особые преференции для такой категории граждан. Льгота выражается в том, что пенсионные выплаты лица могут оформить ранее на полгода по сравнению с измененным возрастом.

К примеру, если гражданин после введения реформы должен пойти на заслуженный отдых с начала 2020 года, то теперь он смог оформить такой статус в июле 2019 года. В таблице приведены основные положения, предложенные Правительством и Президентом.

Предложения Правительства Коррективы главы государства
Увеличение пенсионного возраста для представителей мужского пола до 65 лет Для женщин возраст выхода на заслуженный отдых повышен до 60 лет
Рост возрастной категории, при достижении которой можно оформить социальную пенсию. Для мужчин с 65 до 70, для женщин – с 60 до 68 Установление льгот для тех, кто выходит на пенсию в первые 2 года действия реформы
Реализация повышения пенсионного возраста в несколько шагов. Начало положено с января 2019 года Пока предельные показатели, введенные реформой, не будут установлены, на территории страны действуют прежние социальные льготы
Реформирование не затронет граждан, которым выплачиваются пенсии страхового типа по социальным мотивам Расширено понятие предпенсионного возраста. Теперь он начинается за 5 лет до оформления заслуженного отдыха.

Кроме того, изменения коснулись размера пособия. К примеру, лица, находящиеся в предпенсионном возрасте, не могут получать выплат по безработице в размере более, чем 11200 рублей.

Госдуме предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Поправки, направленные на возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, подготовили депутаты фракции ЛДПР. 30 октября, об этом сообщил один из авторов, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

На случай, если изменения не будут поддержаны, подготовлена альтернативная поправка, предусматривающая возвращение индексации пенсий хотя бы работающим пенсионерам-инвалидам, рассказал парламентарий.

Поправки предлагаются ко второму чтению законопроекта из «бюджетного пакета», касающегося продления моратория на направление страховых взносов на выплату накопительной части пенсии.

«Неиндексация пенсии гражданам, продолжающим работать и после выхода на пенсию, является явно дестимулирующим фактором. К тому же в ряде случаев это порождает у пенсионеров желание уволиться заранее, до индексации, с последующим трудоустройством на свое же рабочее место», — отметил Нилов.

Депутат предостерег от подмены поднятий.

«Не нужно подменять понятия, утверждая, что при наличии дополнительного заработка индексация не нужна. В данном случае индексация в условиях инфляции позволяет сохранять покупательную способность гражданина в рамках той суммы, которая ему назначена в качестве пенсии», — пояснил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *