Что с коронавирусом на сегодняшний день, 24 марта, в мире

06:15, 24 Мар, 2020
Анна Федорова

Активное распространение коронавирусной инфекции будет резко снижаться в ближайшие два месяца. Данную информацию во время своей онлайн пресс-конференции сообщил один из ведущих внештатных эпидемиологов Министерства здравоохранения нашей страны Николай Брико.

«Я думаю, что активность его снизится с изменением сезона года в любом случае», — отметил он, добавив, что полного исчезновения вируса ждать не стоит из-за широкого распространения.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy .

Ситуация с коронавирусом на 24 марта в Италии, России, Украине

В Италии

Согласно данным на минувший понедельник, в Италии зараженными оказались 59138 человек. На протяжении последних двадцати четырех часов зафиксировано шестьсот пятьдесят один летальный случай. Данную информацию сообщает глава департамента по гражданской защите Анджело Борелли. При этом также сообщается об излечении девятисот пятидесяти двух больных за последние сутки, а всего вылечилось более семи тысяч итальянцев.

Также Борелли сообщил приятную новость, что впервые за период проявления пандемии в Италии статистические данные перестали расти.

Россия

Двадцать третьего марта в различных СМИ стала появляться информация о резком распространении коронавируса по территории Российской Федерации. К сожалению, коронавирус распространяется очень быстро, и во многих регионах объявлено о режиме повышенной готовности.  На протяжении последних двадцати четырех часов обнаружили семьдесят один новый случай заболевания коронавирусом. Таким образом, согласно официальным данным, количество зараженных COVID-19  уже превышает четыреста человек.

Не так давно Президент нашего государства заявил, что власти не станут обманывать население касательно реальной картины по распространению вируса в России, однако он признает, что сами чиновники могут не обладать полными данными ввиду различных объективных и субъективных факторов.

К примеру, Владимир Путин отметил, что есть граждане, которые боятся посещать медицинские учреждения и начинают бороться с заболеванием дома. Естественно, такие люди не отмечаются в статистике заболевших коронавирусом. При этом в нашей стране медики заявили о проведении тестов на коронавирус, который ВОЗ официально признала пандемией.

Украина

Согласно данным на утро минувшего понедельника, украинские власти зафиксировали семьдесят три случая заражения коронавирусом. Из них погибло три человека, а один выздоровел и выписан из медицинского учреждения. При этом территория заражения коронавирусной инфекцией увеличилась, ведь впервые его подтвердили в Черкасской области.

Также заболевание обнаружено в столице страны, где двадцать девять зараженных, из которых двадцать выявили за последние двадцать четыре часа, в столичной области, где выявлено пять случаев заражения. При этом среди заболевших депутат Шахов с супругой. Помимо этого, наибольшее количество зафиксировано в Черновицкой области, где заражено двадцать пять человек и один погиб. В данном регионе был зафиксирован первый случай заражения и на карантин было отправлено целый населенный пункт.

Также пять случаев заражения, среди которых один погиб, обнаружили в Ивано-Франковской области, два зараженных в Днепропетровской, Львовской и Житомирской, и по одному в Донецкой, Тернопольской и Черкасской областях.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 300 тыс.

По всей планете коронавирусом заразилось более трехсот тысяч человек. Более того, пандемия продолжает усиливаться, о чем на 23 марта во время своего брифинга в Женеве заявил Гендиректор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус.

«В ВОЗ поступили сообщения более чем о 300 тыс. случаев COVID-19. Пандемия ускоряется», — отметил он. «Потребовалось 67 дней после первого сообщения о заболевании, чтобы были достигнуты первые 100 тыс. случаев, 11 дней — для второй сотни тысяч случаев и всего четыре — для третьей сотни тысяч случаев. Вы видите, как этот вирус ускоряется», — пояснил гендиректор.

В то же время чиновник уверяет, что человечество вполне может противостоять коронавирусу и может изменить трагические события. Для этого он призывает проводить атаки на вирус при помощи агрессивных и целенаправленных тактик. Для этого важно проводить тестирование всех подозрительных случаев и заниматься лечением всех подтвержденных случаев. Также важно вовремя выявить и поместить на карантин каждого, кто тесно контактировал с зараженными людьми.

Разработка вакцины ФМБА от коронавируса прошла первую фазу

В двух научных центрах Федерального медико-биологического агентства в столице нашей страны и Санкт-Петербурге занимаются работами по созданию противовирусных препаратов, которые могут эффективно бороться с коронавирусом. Данную информацию сообщают ТАСС, ссылаясь на слова руководителя ФМБА Вероники Скворцовой.

Как стало известно, работы проводят представители научных центров иммунологии, который находится в столице, а также в научном центре особо чистых препаратов, размещенном в Петербурге.

По словам руководителя ФМБА, первую фазу по разработке вакцины от коронавируса уже завершили, а летом планируют провести ее испытания. Касательно самой вакцины, ее смогут получить примерно спустя одиннадцать месяцев. Данную рекомбинантную вакцину создают не из живого вируса, а из белков, которые имеют эпитопы, или центры связывания с вирусом.

Напомним, что на протяжении последних суток было подтверждено семьдесят один случай заражения коронавирусной инфекцией. При этом излечиться смогли семнадцать человек. Всего в столице зафиксировано двести шестьдесят два случая заражения, а в стране четыреста тридцать восемь случаев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *