Что с Михаэлем Шумахером после комы

16:15, 20 Сен, 2019
Марина Онегина

Недавно в прессе сообщили, что Михаэль Шумахер вышел из комы, но эта формулировка не совсем правильная. Знаменитый гонщик вышел из этого состояния еще 5 лет назад, а на сегодняшний день уже прошел лечение во Франции. Согласно последним новостям, ему ввели стволовые клетки.

Гонщика «Формулы-1», 7-кратного чемпиона мира госпитализировали в парижскую клинику им. Жоржа Помпиду еще 9 сентября. Об этом никто не знал — госпитализация была тайной. 50-летний Михаэль Шумахер помещен в отделение сердечно-сосудистой хирургии: его внесли в клинику на носилкам, предварительно накрыв чехлами и тело, и лицо. По информации от источника из клиники, спортсмену успешно ввели стволовые клетки, и 11 сентября вернули в Швейцарию.

Последние новости о Михаэле Шумахере

— Могу заверить вас, что Михаэль находится в сознании. Других комментариев о состоянии его здоровья мы дать не можем. Это конфиденциальная информация, — сообщила в Le Parisien медсестра, которая дежурила во время операции.

Сложная операция была проведена известным хирургом-кардиологом 69-летним Филиппом Менаше. Профессор стал первым врачом, который в 2000 году трансплантировал мышечные стволовые клетки пациенту с инфарктом миокарда, и пересадил молодые клетки сердца женщине с сердечной недостаточностью.

После операции по введению стволовых клеток у Михаэлю Шумахеру в клинику приехали журналисты, но им не разрешили пройти в лечебное учреждение. Но, с гонщиком удалось встретиться Жану Тодту, бывшему главному спортивному директору «Феррари» (1993 — 2007 гг). По приглашению Жана Тодта в 1995 году Михаэль Шумахер стал членом итальянской команды, и достиг небывалых высот — 5 чемпионских титулов (в целом их 7). Побывали в палате Михаэля Шумахера гонщики Ален Прост с Жаном Алези, его сын Мик. Все они не дают комментариев, что и не удивительно, ведь в 2014 году Коринна Шумахер, супруга спортсмена, запретила это делать, максимально оградив благоверного от СМИ.

— Он в надежных руках. Мы сохраняем такой конфиденциальный вопрос, как его здоровье, в тайне, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Михаэля Шумахера.

Трагический случай с гонщиком произошел 29 декабря 2013 года, когда он с сыном и его друзьями отдыхал на горнолыжном курорте в Мерибеле. Михаэль Шумахер спускался по склону, съехал с дорожки, и наткнулся на камень под снегом. Падение было очень сильным — гонщик ударился головой о выступ горы, да так, что шлем на его голове раскололся на части.

Михаэлю Шумахеру потребовалась транспортировка вертолетом, но в нем он лишился сознания, и медики экстренно приняли решение ввести гонщика в искусственную кому, подключить к аппарату ИВЛ. Изначально врачи не давали благоприятных прогнозов, потому как состояние Михаэля Шумахера оценивалось, как критическое. Летом 2014 году он вышел из комы, и был доставлен домой. Начался долгие период реабилитации.

В конце лета минувшего года от родственников Михаэля Шумахера поступила информация, что он уже реагирует на происходящее вокруг, проявляет эмоции особенно когда слышит голоса дочери Джины-Марии и сына Мика, также супруги Коррины.

— Когда мы сажаем его в инвалидное кресло и вывозим из виллы, демонстрируя великолепную панораму гор и озеро, Михаэль порой плачет. У него выступают слезы, — как-то раз сказал родственник гонщика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *