Что с Telegram случилось сегодня и почему его пользователи начали беспокоиться

22:00, 22 Ноя, 2019
Анна Федорова

В информационном пространстве можно встретить упоминания о специализированном сайте Downdetector. Он информирует всех посетителей о проблемах в работе определённых порталов и программ. 22 ноября текущего года здесь появилась информация о том, что Telegram начал демонстрировать определенные сбои. Проблемы, наблюдаемые в работе менеджера, были показаны на вышеупомянутом сайте.

Журналисты разбирались, с какими трудностями столкнулись пользователи кроссплатформенного мессенджера для смартфонов и иных устройств. Также в материале сообщается, почему Telegram «попал в немилость» властей РФ.

Что случилось сегодня, 22 ноября, с мессенджером?

На страницах интернет-ресурса Downdetector появился специальный график.  С ним можно познакомиться ниже:

В графике акцентировано внимание на том, что 22.11.2019 после трех часов дня по московскому времени в работе мессенджера наблюдались определенные проблемы.

При анализе карты сбоев становится понятно, что неполадки зафиксировали лица, которые пользуются этим мессенджером на территории европейской части России (речь идёт о Санкт-Петербурге и Москве), а также в других странах (Белоруссия, Германия, Италия, Украина). Также сбои в работе Telegram зафиксировали на территории азиатских стран. Конкретно речь идёт о Вьетнаме, Малайзии, Индии, а также Индонезии (западная часть).

Неравнодушные пользователи начали активно комментировать ситуацию. Ниже для ознакомления представлено одно из сообщений. В нём отмечено, с какой проблемой сталкивались 22 ноября:

«Задержки при отправке сообщений и обновлении статуса подключения к серверам».

Некоторые интернет-пользователи отмечали, что проблемы наблюдались при загрузке чатов и отправке сообщений. Для совершения этих процессов требовалось от 30 секунд до 1 минуты. Еще один момент, который зафиксировали комментаторы-недееспособность механизмов обхода блокировки.

Почему Telegram и Роскомнадзор ведут ожесточенную борьбу?

Журналисты напоминают, что ещё с апреля 2018 года российские власти пытаются бороться с мессенджером. 13 апреля предыдущего года Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке сервиса на территории страны. Причина, по которой судебную тяжбу между создателями мессенджера и представителями власти зафиксировали, — отказ администрации Telegram сотрудничать с Федеральной службой безопасности, или ФСБ (речь идет о предоставлении ведомству ключей). Ключи позволяют прочесть переписку пользователей, отправляющих сообщения посредством мессенджера.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, в сентябре текущего года сообщил, что Telegram представляет собой «пиратский корабль». Также он пообещал, что «подорвет» его.

За несколько дней до вышеупомянутого заявления появилась информация о том, что на территории Тюмени планируют протестировать новое оборудование для блокировки мессенджера. Об этом сообщили СМИ. Жаров также подчеркнул, что новая система, в основе которой лежит технология DPI, начнёт работать уже в 2019 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *