Что сажать в августе на даче в открытый грунт, чтобы скорее собрать второй урожай

07:30, 04 Авг, 2020
Марина Онегина

После сбора первого урожая дачники приступают к подготовке второго. В августе 2020 года они уже собрали зелень с редисом, раннюю редьку с озимым луком, чеснок. Грядки освободились, а значит, на них можно сажать и сеять другие культуры. Новые растения должны быть скороспелых или ультраскороспелых сортов.

В августе в открытый грунт планируют посев и посадку быстро созревающих и с коротким вегетационным периодом культур. При планировании работ обязательно учитывают климатические особенности региона: возможно, какие-то культуры необходимо будет укрыть, спасти от первых осенних заморозков.

Полезные для здоровья культуры, которые сажают в августе на даче

В течение августа на даче сажают зелень и некоторые овощные культуры.

Салаты

Их сеют с первых чисел месяца и до начала первых заморозков с периодичностью в 10 дней. Дачники отдают предпочтение таким салатам:

  1. «Жар-птица»;
  2. «Сказка»;
  3. «Робин»;
  4. «Хрустящий витамин».

Период их созревания – 30 — 40 дней. Салат будет расти и при +10 градусах, потому как хорошо переносит прохладу. Например, руккола выдерживает небольшие заморозки, однако, когда температура воздуха опускается ниже нуля, ее лучше укрыть нетканым материалом или полиэтиленом. В августе рекомендуется сеять такие сорта рукколы:

  1. «Корсика»;
  2. «Покер»;
  3. «Рококо»;
  4. «Эйфория».

Сажают в августе и латук – листовой («Гурман»), кочанный, полукочанный («Азарт») сорт, гибрид. В случае, если в августе достаточно жарко, салатам необходимо обеспечить обильный полив. Сеять их можно на участках, где ранее росли бобовые культуры, тыква, ранний картофель.

Петрушка, укроп, горчица, шпинат

Через 15 — 30 суток в августе вырастают скороспелые сорта зелени:

  1. базилик;
  2. кориандр;
  3. петрушка;
  4. салатная горчица;
  5. укроп.

Семена петрушки перед посевом замачивают в теплой воде, потом подсушивают. Также в конце лета можно посадить салатную горчицу, шпинат. При этом, шпинат нуждается в прохладе и легкой тени. Самые популярные сорта шпината:

  1. «Блюмсдельский»;
  2. «Исполинский»;
  3. «Крепыш»;
  4. «Стоик».

Какие овощи и корнеплоды можно посадить в открытый грунт в августе

Август – хороший месяц для посадки овощей и корнеплодов.

Редис

Его сажают все лето. Самые популярные сорта:

  1. «Жара»;
  2. «Ранний красный»;
  3. «Тепличный»;
  4. «Французский завтрак».

Редис сажают на грядках, где ранее рос чеснок, бобовые культуры. Важно, чтобы в выбранном месте не было сквозняка. Редис можно собирать через 3 недели после посева.

Горох

Период его созревания – 45 дней, поэтому сажают его в первых числах августа. Горох хорошо растет на одной грядке с редисом, салатом. Сажают его на участках, где ранее росли картошка, капуста, тыквенные культуры.

Капуста

В августе сажать нужно пекинскую, белокочанную, китайскую капусту. Период ее созревания – 40 — 60 дней. Лучшие сорта для посадки:

— пекинская капуста:

  1. «Веснянка»;
  2. «Оранжевый мандарин F1» — гибрид.

— китайская капуста:

  1. «Алена»;
  2. «Ласточка»;
  3. «Пагода»;
  4. «Прима».

— белокочанная капуста:

  1. «Бинго»;
  2. «Ринда F1».

В первых числах августа сеют кольраби, пак-чой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *