Что сегодня происходило в России: атаки беспилотников по Москве и Белгороду, обстрелы Донецка 23 августа

15:55, 23 Авг, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: https://t.me/shot_shot/55981

Ночью 23 августа жители Москвы и пригородов стали свидетелями новой атаки беспилотников. Три дрона нарушили спокойствие ночного города, принося разрушение и опасность.

Системы ПВО оперативно вмешались, успешно сбив два из них в воздухе над Можайским и Химкинским районами. Однако третий дрон успел нанести ущерб, врезавшись в строящуюся башню комплекса «Москва-Сити».

Источники из телеграм-канала Mash сообщают, что обломки одного из беспилотников падали на здание отгрузочных складов «Крепеж» и Ozon в микрорайоне Старбеево в Химках. Результатом стали серьезные разрушения: «В результате стену пробило насквозь, а некоторые обломки лежат на дороге.»

Близ жилых домов на улице Антонова-Овсеенко, расположенных рядом с башней «Москва-Сити», взрывной волной от удара беспилотника выбило стекла. У многих из них повреждения настолько серьезные, что восстановление стало невозможным.

Это очередное напоминание о том, как важно усиливать меры безопасности в современном мире, где технологии становятся оружием в руках тех, кто стремится нанести вред. Власти призывают граждан оставаться бдительными и держаться подальше от мест происшествий.

Теракт на пороге России: Трагедия в Белгородской области

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) санатория в селе Лавы Валуйского городского округа Белгородской области погибли три человека. Это лишь одно из многих нападений на приграничные территории России, устроенных украинскими формированиями.

«Украинские боевики устроили очередную акцию террора, направленную против мирного населения Белгородской области», – сообщают источники. По их данным, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) противника дважды атаковал местный санаторий. В результате был не только поврежден фасад здания, но и погибли трое человек. Среди жертв — два переселенца и один из сотрудников санатория.

Кроме обстрела санатория, украинские военные атаковали и другие населенные пункты приграничного региона. В частности, под обстрел попали села Козинка и Дроновка Грайворонского городского округа.

Беспилотники ВСУ 19 раз атаковали территорию Белгородской области

За минувшие сутки четыре муниципалитета Белгородской области оказались под прицелом беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В Белгородском районе населенный пункт Журавлевка подвергся обстрелу из БПЛА. Здесь было сброшено семь взрывных устройств. Неподалеку, в хуторе Варишкин, также зафиксирован инцидент с одним взрывным устройством, сброшенным с беспилотника. К счастью, в этих случаях разрушений и пострадавших не зафиксировано.

Трагическая ситуация сложилась в Валуйском городском округе. БПЛА обстреляли территорию санатория в селе Лавы, где временно разместились белгородцы, переехавшие из зоны ЧС. В результате этого обстрела трое мирных жителей стали его жертвами. «Двое мужчин скончались на месте происшествия, еще один ушел из жизни в больнице из-за полученных ранений,» — говорится в сообщении. Строение санатория также пострадало: на двух этажах здания повреждены окна и фасад.

В Грайворонском городском округе между селами Ивановская Лисица и Антоновка произошло еще одно инцидентное событие: беспилотник самолетного типа был сбит. В данном районе жертв и разрушений нет.

Ситуация в Краснояружском районе также требует внимания. На окраине села Поповка с беспилотника были сброшены пять осколочных боеприпасов, а у села Староселье — еще один. Как и в предыдущем случае, информации о пострадавших и разрушениях нет.

Областные власти продолжают следить за обстановкой и предпринимать меры для обеспечения безопасности местного населения.

Беспилотники над Кировским районом: два аппарата уничтожены

Калужская область привлекла внимание общественности необычным происшествием. Губернатор Калужской области Владислав Шапша информировал публику о случившемся инциденте через свой Telegram-канал.

«Сегодня днем на территории Кировского района, вблизи поселка Шайковка, силами ПВО были уничтожены два БПЛА», — говорится в сообщении.

Владислав Шапша уточнил, что ни один человек не пострадал, и нет никаких разрушений инфраструктуры после этого происшествия.

Российские военные отразили многократные атаки ВСУ в ДНР и ликвидировали боевиков

В среду, 23 августа, Министерство обороны России сообщило о том, что российские военнослужащие успешно противостояли троекратным атакам штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении. Атаки были совершены в районах населенных пунктов Невельское, Майорск и Курдюмовка Донецкой народной республики.

Согласно предоставленной информации, потери среди ВСУ составили до 180 человек. Также были уничтожены или повреждены три боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы моделей Д-20 и Д-30.

Стоит отметить, что это не единственный инцидент за последнее время. Днем ранее, 22 августа, российские войска также успешно отразили еще три атаки ВСУ, на этот раз в районах населенных пунктов ДНР: Новомихайловка и Авдеевка. В результате данных столкновений ВСУ потеряли до 235 бойцов, а также несколько единиц техники.

Донецк после обстрела: на линии огня

Снаряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) обрушились на Ворошиловский район Донецка. Одно из основных мест попадания снаряда — фундамент станции переливания крови.

Как передает корреспондент «Известий» Евгений Быковский, в подвале станции обрушились конструкции, на месте работают сотрудники Следственного комитета. Повреждения здания настолько масштабные, что трудно представить масштаб разрушения:

«В здании порваны все трубы, выбиты все стекла».

По словам Быковского, только по Донецку было выпущено более 20 снарядов, и это предположительно натовские 155-го калибра.

Тем не менее, страшные моменты пережила и одна из местных жительниц, находившаяся в квартире, куда прямо попал снаряд. По ее словам, «это девятый-десятый прилет по этому квадрату», и именно благодаря своему опыту она успела спрятаться.

«Начинается обстрел со стороны ВСУ, после него приезжают экстренные службы, чтобы забрать раненых, и по ним повторно бьют. Сегодня было так же: в три захода с разницей в полчаса», — делится Быковский.

К счастью, по предварительным данным, жертв в результате обстрела не зафиксировано.

Другой прилет снарядов оставил след во дворе жилого дома на улице Розы Люксембург. Хотя в квартире никого не было, последствия шока оставились: выбиты все стекла и повреждены стены подъезда. По информации корреспондента, в течение часа по этому району было выпущено более 20 натовских снарядов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *