Что сейчас делает в Черном море ракетный эсминец USS Porter DDG 78 ВМС США?

23:14, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

В последние часы прошлой недели, вечером воскресенья в воды пролива Босфор вошел американский эсминец USS Porter (DDG 78). Представитель ВМС Соединенных Штатов вновь посетил акваторию Черного моря, о чем сообщает международная система мониторинга передвижения морских судов (AIS).

Ракетный эсминец USS Porter DDG 78 ВМС США, что делает в Черном море

В воскресенье появилась информация о том, что боевая единица шестого оперативного флота США, эсминец и крылатыми ракетами «Томагавк» на борту, направляется в Черное море. Корабль, оснащенный системой противовоздушной обороны Aegis, идет к берегам Украины, чтобы принять участие в совместных учениях ВМС двух стран «Sea Breeze 2020». Юбилейные, 20-е учения стартовали еще 20 июля. По словам организаторов, задача таких мероприятий — обеспечение морской стабильности в регионе.

Представители шестого флота США сообщают о том, что USS Porter является уже пятым по счету американским кораблем в водах Черного моря в течение 2020 года. Последними двумя американскими «гостями» украинских портов становились тот же эсминец, а также большое десантное судно USS Oak Hill, носящее имя LSD 51. В прошлый раз причиной визита стали совместные учения военно-морских сил, к которым присоединились корабли из Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Задачей учений было налаживание совместных действий при организации противолодочной и противовоздушной обороны.

Факт повторного посещения Черного моря боевым кораблем USS Porter еще подтверждает поддержку Соединенными Штатами своих союзников по НАТО и стран-партнеров. Об этом заявил вице-адмирал Джин Блэк, возглавляющий шестой оперативный флот США. По его словам, организация многонациональных учений, подобных Sea Breeze, является доказательством стремления США организовать эффективную систему коллективной защиты Европейских стран.

Кроме вышеупомянутого эсминца USS Porter в учениях Sea Breeze также примет участие американский противолодочный самолет ВМС P-8. Представители шестого оперативного флота Соединенных Штатов заявили, что в учениях 2020 года примут участие 27 боевых судов. Их поддержат 19 самолетов, и около двух тысяч военнослужащих, представляющих страны-члены блока НАТО, а также государства, пребывающие в партнерских отношениях с Альянсом. Так, ожидается присутствие представителей армий Грузии, Болгарии, Франции, Норвегии, Турции, Испании, Украины и США.

В последний раз американский эсминец находился в территориальных водах Украины еще 17 июня. Уже спустя сутки к нему присоединился десантный корабль USS Oak Hill, представляющий ВМС Соединенных Штатов Америки. Тогда они совместно приняли участие с болгарским малым боевым судном BGS Reshitelni, ориентированным на уничтожение лодок, ракетным корветом, принадлежащим ВМС Турции (TCG Kinalida), а также фрегатом ВМС Румынии ROS Regina Maria. Тогда задача участников сводилась к совместному маневрированию, и созданию эффективной системы противовоздушной обороны.

Корабль USS Porter, пребывая с визитом в Черном море, также посетил один из грузинских портов. Эсминец зашел в порт Батуми, чтобы дозаправиться топливом. Тогда было принято решение в условиях пандемии коронавируса не выходить на берег, чтобы обезопасить здоровье и жизни моряков. Уже 7 июля судно вышло за пределы акватории Черного моря. Действующая конвенция Монтрё позволяет на срок до трех недель кораблям, принадлежащим нечерноморским государствам, находиться в акватории чужого моря.

USS Porter (DDG-78)

USS Porter, который также именуют как DDG-78, принадлежит к классу кораблей «Арли Бёрк». Он был возведен на верфи Ingalls Shipbuilding, а его портом базирования является морская станция Норфолк, расположенная в штате Виргиния. Судно пребывает во второй эскадре Атлантического флота Соединенных Штатов. В течение четырех лет, с 28 января 2016 года кораблем руководит Андриа Слау. Эсминец получил свое название в честь Дэвида Портера.

Около восьми лет назад корабль ВМС США оказался в непростой ситуации. Тогда он пребывал в распоряжении пятого флота, который базировался в Бахрейне. Ночью с 11 на 12 августа 2012 года корабль «взял на таран» японский нефтяной танкер Otowasan. Второй участник морского ДТП шел под флагом Панамы и выходил из Ормузского пролива, неподалеку от Персидского залива. Официальный веб-ресурс американских ВМС сообщил, что были получены серьезные повреждения, но корабль не утратил способности передвигаться без посторонней помощи. Аварийная ситуация в море произошла примерно в час ночи по местному времени 12 августа 2012 года.

В апреле 2017 года эсминец был использован для нанесения удара крылатыми ракетами класса «Томагавк». Тогда целью выступила сирийская авиабаза Эль-Шайрат. Корабль USS «Porter» (DDG-78) относится к классу «Арли Бёрк». Он был выпущен последним из семи подобных судов, и стал уже 27-м по счету эсминцем аналогичного класса в составе флота США. Эсминец получил свое гордое название, благодаря двум героям американского флота. Таким был офицер ВМС США, командор Дэвид Портер, а также его сын Дэвид Диксон Портер, дослужившийся до звания адмирала.

Контракт на возведение нового корабля был подписан еще 20 июля 1994 года. Реализовать проект взялась американская компания Ingalls Shipbuilding, специализирующаяся на создании боевых кораблей. Эсминец был заложен на верфи города Паскагула, в штате Миссисипи 2 декабря 1996 года. Менее, чем через год, 12 ноября 1997 года, корабль уже был спущен на воду. Частью ВМС США он стал 11 января 1999 года. Сейчас судно базируется в городе Норфолк, расположенном в штате Виргиния. Эсминец является частью второй эскадры Атлантического флота Соединенных Штатов Америки. После 30 апреля 2015 года корабль пребывает на стоянке в военно-морской базе Рота, которая находится на территории Испании.

Судно обладает водоизмещением в 6783 тонны, а при полной загрузке — 8915 тонн. Максимальной его длиной являются 153,92 метра, тогда как на уровне ватерлинии она достигает 142,3 метра. Ширина эсминца 20,1 метра, а на ватерлинии она сокращается примерно на 2 метра. Вместе с ГАС осадка составляет 9,4 метра, тогда как без гидроакустической станции она равна 7,3 метра. Максимальной скоростью корабля являются 32 узла, что достигается благодаря четырем газотурбинным агрегатам LM2500-30 от компании General Electric, развивающим общую мощность в 108 тысяч лошадиных сил. Максимальная дальность плавания в 4400 миль достигается при скорости в 20 узлов. Дежурным экипажем являются 337 человек, среди которых 23 офицера.

Вооружение:

Тактическое ударное вооружение: 2 ПУ системы «Иджис» на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку для ракет соответственно. В различной комбинации могут вооружаться: КР «Томагавк» Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 «Стандарт-2», ПЛУР RUM-139 ASROC.

Артиллерийское вооружение: 1х1 127 мм. АУ Mark 45. Mod. 3/54 кал.,600 снарядов.

Зенитная артиллерия: 2 6-ствольных 20 мм. ЗАУ «Фаланкс».

Противокорабельное вооружение: 2х4 ПКР Harpoon.

Противолодочное вооружение: ПЛУР RUM-139 ASROC.

Зенитное ракетное вооружение: до 74 ракет RIM-66 SM-2 «Стандарт-2».

Торпедно-минное вооружение: 2х3 324 мм. ТА Mk. 32 (торпеды Mk.46 и Mk.50).

Авиационная группа: 1 вертолёт SH-60 LAMPS, ангар отсутствует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *